Команда из Республики Коми победили в эстафете на чемпионате России по лыжным гонкам

<p>Второе место заняла первая команда Республики Татарстан, третьими стали представители Архангельской области.</p>

15:5601.04.2022

Первая команда Республики Коми одержала победу в мужской эстафете 4x10 км на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

Команду победителей представляли Илья Семиков, Ермил Вокуев, Илья Порошкин и Алексей Виценко, сборная финишировала с результатом 1 час 35 минут 4,5 секунды.

Второе место заняла первая команда Республики Татарстан в составе Андрея Феллера, Андрея Ларькова, Артема Николаева и Ярослава Рыбочкина (отставание 56,3 секунды).

Третьими стали представители Архангельской области Александр Терентьев, Александр Большунов, Алексей Шемякин и Дмитрий Горошников (+1.01,6).

25-летний Большунов завоевал пять медалей в пяти гонках, ранее россиянин стал чемпионом страны в скиатлоне, гонке с раздельным стартом и командном спринте, а также занял второе место в спринте. Большунов является двукратным победителем общего зачета Кубка мира. Также спортсмен является первым в истории страны лыжником, сумевшим выиграть Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира. Всего на его счету девять олимпийских наград - три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.

Чемпионат России в Сыктывкаре завершится 3 апреля.