Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Москва и Санкт-Петербург - два кубковых матча

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубок России.</p>

11:5201.05.2025

"Спартак" одолел на своем стадионе "Динамо", а "Зенит" переиграл боевитых армейцев в городе на Неве.

Кубок России. Путь регионов. 1/2 финала. Этап 2. Москва. "Спартак" 2:1 "Динамо". Голы: Маркиньос, 14, Гарсия, 50 - Денисов, 20 (аг).

Красно-белые при практически заполненном стадионе в Тушино в тяжелой кубковой игре одолели бело-голубых в "Самом Старом Дерби Страны". Красочное пред игровое шоу, три забитых мяча (все спартаковцами), дождевой аккомпанемент – все это помогло "народной команде" одолеть извечного соперника, который мало чем удивил. Динамовцы попросту во второй раз подряд "слились" под дождевые капли – на этот раз с Кубка, чуть ранее команда Лички провернула такой же "фокус" в чемпионате – самоустранилась от борьбы за чемпионство. Руководству клуба Льва Яшина есть о чем подумать?

Собственно, сама игра началась с атак хозяев, ими же и закончилась. Маркиньос после идеальной передачи Барко сместился с левого фланга к центру и с 17 метров мощно "зарядил" в ближнюю "девятку". Отчаянный прыжок Лунёва "Динамо" не спас. Далее динамовцы провели первую и единственную за тайм классную контратаку: Гладышев получил кожаную сферу неподалеку от правого угла штрафной и с левой закрутил в дальний угол - Максименко перевел круглого в штангу. Затем последовал второй подход к спартаковским воротам, который привел к штрафному. Динамовец Бителло радиоуправляемо исполнил подачу со стандарта с левого фланга, а спартаковец Денисов головой неотразимо пробил в дальний угол собственных ворот – беда, да и только, с этими автоголами. Уходя на перерыв, ассистент главного тренера "Спартака" Деяна Станковича Винченцо Сассо был наказан красной карточкой за бурное несогласие с работой арбитра поединка Павла Кукуяна. "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" …

Спустя 5 минут после начала второго тайма "Спартак" решил исход противостояния в свою пользу. Маркиньос с левого фланга исполнил подачу в центр штрафной, а Гарсия в красивом прыжке головой "срезал" футбольный снаряд в дальний угол. Для форварда сборной Тринидада и Тобаго это первый мяч в составе красно-белых. И снова у динамовского стража ворот Лунёва не было шансов помочь своей команде. Зато через 6 минут гостевой вратарь сыграл надежно: спартаковская контратака - Маркиньос катит пятнистого на левый край штрафной, а там Гарсиа, удар которого в ближний угол отражает Лунёв. И только за 10 минут до финального свистка "Динамо" сподобилось на вторую осмысленную контратаку: Гладышев ворвался в штрафную с правого края, но Максименко последовал примеру коллеги и спас свои ворота. Больше гости с Петровского парка так ничего и не создали на мокром газоне Тушино. А "Спартак" в очередной раз в этом сезоне оказывается сильнее "Динамо" и выходит в финал Пути регионов Кубка России.

Кубок России. Путь РПЛ. Финал. Первый матч. Санкт-Петербург. "Зенит" 2:0 ЦСКА. Голы: Кассьерра, 17, Мостовой, 57 (пен).

Больше 50 тысяч болельщиков, потрясающая пред матчевая программа, классное питерско-московское противостояние и символический удар по мячу от первого советского легионера Анатолия Зинченко – таков антураж на стадионе Крестовского острова.

Команда Семака, которая в очередной раз оступилась в РПЛ, задолжала болельщикам и потому с первым минут ринулась на армейские ворота. И у зенитовцев практически получился быстрый гол. Прострел Мостового с левого края штрафной прервал Бистрович, Зделар с подбора мощно пробил в касание, кожаная сфера срикошетила от Лукина, попала в Кассьерру и отскочила в ворота Торопа. Проход ещё 5 минут и Энрике выводит на ворота соперников Мостового, который при помощи рук ушел от Гайича и с линии штрафной радиоуправляемо послал пятнистого в московские ворота. Правда, после видеопросмотра судья Иванов меняет свое решение, отменяя гол из-за фола в атаке – бывает и такое в футболе. А за минуту до свистка на перерыв быстрая атака питерцев завершилась ударом Кассьерры из вратарской после прострела Энрике - Тороп сыграл выше всяких похвал.

После чаепития цсковцы продолжили играть высоким прессингом, а зенитовцы вновь старались "продраться" через частокол армейской защиты. Спустя 10 минут второго тайма ЦСКА получил пенальти в свои ворота. Настырный Энрике ворвался в штрафную гостей и был сбит Торопом – судья тут же выписал ему желтую карточку. А ненасытный Мостовой уверенно реализовал "приговор", пробив в левый от себя угол, Тороп направление удара не угадал, и мяч от штанги затрепетал в сетке московских ворот. Гости продолжали "трепать" оборону сине-бело-голубых и у Гуарирапы, после классной передачи Бистровича, был реальный шанс сократить отставание в счёте. Армеец на крейсерской скорости ворвался в штрафную с левого края и пробил низом в ближний угол – но теперь уже Адамову пришлось показывать всё своё мастерство. Проходит чуть более 6 минут и снова питерский страж ворот в деле: Бистрович после математически выверенного навеса Келлвена с правого фланга чудно пробил головой из центра штрафной - Адамов выручил "Зенит". Хозяева же после второго забитого мяча имели единственный шанс довести счёт до крупного. В последней атаке матча Мантуан протащил мяч до чужой штрафной со своей половины, там бразильца обезмячили, а подоспевший Лусиано подхватил круглого и с 14 метров пульнул футбольный снаряд в армейские ворота. ЦСКА спас Лукин, после встречи с армейским телом футбольный глобус просвистел рядом со штангой. Ответная игра состоится в середине мая в Москве.

Владимир Сабадаш

Фото – Виктории Михайловой

нет комментариев
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 декабря

1934 г. — родился Александр ШАХНАЗАРОВ (санный спорт)

1937 г. — родился Григорий КАСПАРОВ (стрельба из лука)

1938 г. — родился Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ (баскетбол)

1938 г. — родился Константин ТЮКАВКИН (легкая атлетика)

1940 г. — родился Владимир РУБАШВИЛИ (борьба вольная)

читать далее
Наверх