Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Самые лучшие выступают в финале у Павла Лёднева

58 - Внутреняя страница новости

<p>Финальные соревнования пройдут в Москве 2 (мужчины) и 3 (женщины) августа.</p>

17:0601.08.2022

Все самые лучшие мастера современного пятиборья России и Белоруссии выступят в четвертом по счёту, финальном этапе Кубка Павла Лёднева.

Турнир назван в честь легендарного советского пятиборца, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, обладателя семи олимпийских наград Павла Серафимовича Леднёва. Креатив, и идея проведения турнира по мнению автора материала, Александра Любимова, принадлежит президенту Федерации современного пятиборья России (ФССП) Вячеславу Марковичу Аминову.

Кубок Павла Леднёва – цикл соревнований по современному пятиборью, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены России и Беларуси.

Соревнования состоят из трех этапов, два из которых прошли в Минске, а еще один в Москве. По их итогам каждому из спортсменов, попавших в финал, начислялись очки.

Финальные соревнования пройдут в Москве 2 (мужчины) и 3 (женщины) августа. Согласно регламента, в состязании примут участие по 36 мужчин и женщин, представителей команд России и Беларуси, показавшие лучшие результаты на первых трёх этапах соревнований. Призовой фонд турнира составит один миллион рублей.

У мужчин право выступить в Финале Кубка Павла Лёднева завоевали 24 российских и 12 белорусских пятиборцев, а у женщин - 22 россиянки и 14 белорусок.

На старт выйдут победительницы четырех последних чемпионатов мира в личном первенстве россиянка Гульназ Губайдуллина (2017) и белоруски Анастасия Прокопенко (2018, 2021) и Ольга Силкина (2019). Ольга Силкина в 2021 году завоевала "золото" в женской эстафете вместе с Ириной Просенцовой, которая также готовится стартовать в Москве.

Два этапа Кубка Павла Лёднева выиграла Ольга Силкина и один двукратная чемпионка мира в индивидуальном зачёте Анастасия Прокопенко.

Выступят в Финале и чемпионы мира 2021 в мужской эстафете россияне Александр Лифанов и Максим Кузнецов, а также еще 13 победителей и призеров чемпионатов мира и Европы разных лет в различных дисциплинах пятиборья: Илья Полозков, Кирилл Касьяник, Ярослав Радюк, Евгений Орёл, Иван Хамцов (все – Беларусь), Анна Буряк, Аделина Ибатуллина, София Козлова, Светлана Лебедева, Анастасия Чистякова, Кирилл Беляков, Данил Калимуллин, Илья Шугаров (все – Россия).

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх