Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Презентация проекта СБР в области импортозамещения лыж и лыжного инвентаря

58 - Внутреняя страница новости

<p>Официальная презентация проекта Союза биатлонистов России.<o:p></o:p></p>

17:1502.02.2023

Официальная презентация проекта Союза биатлонистов России.

То ли санкции так подействовали, то ли действительно отечественная промышленность движется семимильными шагами в светлое будущее.

Участники презентации рассказали журналистам об уникальном проекте по созданию полностью российского производства лыж для профессиональных занятий спортом, этапах реализации проекта и его важности для российского спорта. Гостям продемонстрировали новый инвентарь бренда PROTEAM и инновационные смазочные материалы для подготовки лыж и сноубордов.

"Современные условия заставляют по-новому взглянуть на то, что мы делали раньше и что можем сделать для спорта высших достижений. В этом смысле проект Союза биатлонистов России по импортозамещению появился в нужное время. СБР давно и активно сотрудничает с Инновационным центром ОКР. Особенно ярко это проявилось во время пандемии и подготовки к Олимпийским играм в Пекине. Биатлон является одним из ведущих видов спорта в России и те успехи, которые, я надеюсь, будут достигнуты с помощью отечественного инвентаря, позволят развивать импортозамещение и в других видах спорта. Верю в наших экспертов и производителей, которые консолидировано подходят к решению этой задачи", - сказал Президент ОКР Станислав Поздняков на презентации проекта.

Подробнее о новом инвентаре рассказал директор ООО "Протим-спорт" Дмитрий Савинский:

– В работе над лыжами PROTEAM принимали участие настоящие эксперты в своем деле: сервис-группа сборной России по биатлону, разработчики высокомолекулярного пластика, другие специалисты высокого уровня. Совместными усилиями мы смогли создать лыжи, которые способны конкурировать с зарубежными аналогами. Запланирован выпуск лыжного инвентаря не только для профессиональных спортсменов, но и для воспитанников детско-юношеских школ, а также для обычных любителей спорта. Весь модельный ряд будет в ярких цветах, а полоски на логотипе компании-производителя, по словам Дмитрия Савинского, символизируют уши зайца-беляка — символа русской зимы.

Президент СБР Виктор Майгуров, в свою очередь отметил, что работа над российскими лыжами началась примерно 1,5 года назад. На данный момент уже готова первая партия. 550 комплектов лыж, палок и креплений будут отправлены в 55 региональных федераций биатлона для тестирования. После получения обратной связи от спортсменов инвентарь доработают. Совершенству, как известно, нет предела. Сам Виктор Майгуров, по его словам, прошел на новых лыжах уже более 100 километров.

" Лыжи и палки очень понравились, по управляемости – практически идеальный инвентарь", – так отозвалась о новинке двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

"Лыжи – это только "первая ласточка". Думаю, что в дальнейшем у нас появятся свои теннисные ракетки, луки и другой спортивный инвентарь. Как депутат Государственной Думы, могу заверить, что государство готово оказывать максимальное содействие программе импортозамещения. Важно только, чтобы спортивная продукция производилась для массового потребителя, а не только для членов сборных команд", - прокомментировал журналистам новинку Сергей Чепиков, обладатель двух золотых олимпийских медалей.

"Российские лыжи и остальной инвентарь уже сейчас близки по качеству к лучшим зарубежным образцам, а по цене – дешевле в несколько раз", - подвел итог презентации начальник сервис-бригады сборной России по биатлону Александр Печерский.

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх