Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всемирная федерация стрельбы из лука выступила против отбора россиян на игры Олимпиады через Азию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В&nbsp;случае допуска нейтральных спортсменов к соревнованиям нужно будет определить другие возможности для квалификации во взаимодействии с МОК.</p>

11:5503.02.2023

Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery) выступил против того, чтобы российские лучники отбирались на Олимпийские игры 2024 года в Париже через квалификационные азиатские турниры.

Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе World Archery.

"Было высказано предположение о том, что нейтральные спортсмены будут участвовать в соревнованиях в Азии, - говорится в сообщении пресс-службы. - Из-за потенциального воздействия на азиатских спортсменов и национальные федерации, учитывая нокаут-формат в стрельбе из лука и баланс континентальных квот в системе квалификации, исполнительный совет World Archery решил, что это не должно использоваться в качестве потенциального пути для нейтральных спортсменов, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже".

"Если будет подтверждено возвращение к соревнованиям нейтральных спортсменов, необходимо будет определить другие возможности для квалификации во взаимодействии с Международным олимпийским комитетом. Всемирная федерация стрельбы из лука в настоящее время запрещает использование флагов России и Белоруссии, не санкционирует соревнования внутри этих стран и не разрешает их спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Ожидается, что дальнейшее обсуждение этого вопроса состоится на Всемирном конгрессе по стрельбе из лука в июле", - говорится в сообщении пресс-службы.

26 января Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в Азии, в том числе выступить на Азиатских играх, при соблюдении условий Международного олимпийского комитета. Исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх позднее заявил, что организация разработает специальную систему распределения квот на Олимпийские игры 2024 года для российских и белорусских спортсменов, если они будут выступать в Азиатском регионе. ОСА также развеял любые опасения, что азиатские спортсмены потеряют квоты. По словам Сингха, россияне могут быть допущены только к турнирам по тем видам спорта, в которых результат измеряется в цифрах (очках, баллах, секундах и т. д.).

"Всемирная федерация стрельбы из лука ведет диалог с Международным олимпийским комитетом о целесообразности возвращения отдельных нейтральных спортсменов на соревнования, особенно в контексте предстоящего процесса квалификации на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука уже подчеркнул разницу между индивидуальными и командными соревнованиями и необходимость дальнейшего рассмотрения командных соревнований из-за потенциальных проблем, связанных с включением нейтральных спортсменов. Учитывая сложность ситуации, возвращение отдельных нейтральных спортсменов к соревнованиям в 2023 году, в том числе для участия в основной олимпийской квалификации на чемпионате мира, считается очень маловероятным", - говорится в сообщении пресс-службы.

На Азиатских играх, которые пройдут в конце сентября - начале октября в Китае, будет разыграно 11 олимпийских квот, из которых семь - командные.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16953449
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:25 19.08.2004
Бальжинима Цыремпилов проиграл в 1/8 финала состязаний лучников на Олимпиаде в Афинах

Последний россиянин Бальжинима Цыремпилов проиграл в 1/8 финала спортсмену из Тайваня Чень Цзу Юаню в турнире лучников на Олимпиаде в Афинах - 161:169...

9:10 17.08.2004

У сборной России будет один представитель в 1/16 финала олимпийских соревнований по стрельбе из лука.

В понедельник Бальжинима Цыремпилов из Бурятии в 1/32 финала победил грека Георгиоса Калогианнидиса со счетом 148:133. Теперь за выход в 1/8 финала во вторник россиянин поборется со шведом Юнасом Андерссоном.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх