Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Григорьев: "На Украине люди не хотят работать, но при этом мечтают быть богатыми"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Григорьев был единственным представителем Украины в шорт-треке, выступавшим на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине (2006), и даже нес знамя страны на закрытии Игр-2006.</p>

10:4803.03.2014

Олимпийский чемпион в эстафете, вице-чемпион Игр в Сочи на дистанции 1000 м 31-летний шорт-трекист Владимир Григорьев прошел тяжелый путь к этим долгожданным наградам. Владимир родился в небольшом украинском городе Шостка (Сумская область) и долгое время защищал цвета сборной Украины. Григорьев был единственным представителем Украины в шорт-треке, выступавшим на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине (2006), и даже нес знамя страны на закрытии Игр-2006. Но в дальнейшем перед спортсменом встал выбор — либо заканчивать карьеру, либо принимать предложение России о смене гражданства.

Однако и в сборной России Владимира долгое время преследовали неудачи. На Олимпиаде в Ванкувере-2010 Григорьев, как и вся сборная, выступил гораздо ниже своих возможностей. Напомним, что в Канаде сборная России по шорт-треку не взяла ни одной медали.

— В те годы в нашей федерации была сплошная коррупция. Нам все приходилось делать самим: покупать, затачивать себе коньки... Федерация не выделяла нам денег, — рассказал "Известиям" Григорьев. — В команду брали не тех, кто показывает более высокие результаты, а тех, кто больше нравился прежним руководителям. Из-за этого в коллективе была тяжелая, накаленная атмосфера. Откуда было взяться медалям?

— О чем думали в тот момент?

— После Ванкувера я решил закончить карьеру. Брал даже небольшой перерыв, но затем стал заниматься с корейским тренером, а два года назад пришел Себастьян Крос и перевернул наше представление о шорт-треке. Хочу отметить, что все изменилось в лучшую сторону после прихода нового президента. С Алексеем Кравцовым мы забыли о финансовых трудностях. Это человек, который любит конькобежный спорт, поддерживает и переживает за своих спортсменов. В нашем коллективе трудятся великолепные массажисты, доктора биохимии. Их вклад в наши победы составляет какие-то проценты, но они так важны, что без них мы бы вряд ли стояли на пьедестале.

— Многие скептики отмечают, что без Виктора Ана и Вика Уайлда Россия никогда бы не выиграла общемедальный зачет. Вы тоже сейчас могли выступать за сборную Украину. Как относитесь к натурализации спортсменов?

— Мне кажется, что такие виды спорта, как шорт-трек и сноуборд, можно обвинять в любых грехах. Это нищие виды спорта в отличие от хоккея. Понимаете, у нас есть возможность выступать только за сборную. Тут нет клубных команд. Почему никто не обвиняет Александра Овечкина за то, что он выступает за "Вашингтон Кэпиталс"? В шорт-треке разыгрываются восемь золотых медалей, в хоккее всего одна. Скажу так: если бы в шорт-трек и другие дисциплины, приносящие много медалей, вкладывали столько денег, как в хоккей, мы бы выиграли больше 13 золотых медалей.

— Следите за ситуацией, развивающейся на вашей исторической родине?

— Нет, мне это неинтересно. На Украине люди не хотят работать, но при этом мечтают быть богатыми. Для многих из них лучше постоять и помитинговать, чем идти на свою работу. А так — пришел на майдан, получил какие-то деньги, попрыгал, побегал и получил от этого удовольствие. Очень обидно, что в такой большой стране никто не может навести пор

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх