RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
Эстония не будет бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже в случае допуска туда спортсменов из России и Белоруссии.
Об этом заявил глава Национального олимпийского комитета (НОК) страны Урмас Сыырумаа, которого цитирует Inside the Games.
"Бойкоты никогда ни к чему не приводили", — заявил Сыырумаа.
Тем не менее он считает, что российских спортсменов не стоит допускать на Игры. "Предпочтительнее, чтобы многие из них не принимали участия в Играх", — сказал Сыырумаа.
Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, в том числе Олимпиаду, "лицемерно и бесхребетно". Эстонский премьер не видит "места для компромисса в этом вопросе" до окончания спецоперации на Украине, и призвала правительства и парламенты других стран "поддержать полную изоляцию российских и белорусских спортсменов". Она также говорила, что "бойкот будет следующим шагом".
Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить. Позднее там уточнили, что говорить о допуске россиян и белорусов на Игры в Париже преждевременно, пока идет речь об их участии в турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона (ОСА).
Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук говорил, что около 40 стран 10 февраля собираются выступить против возможного участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде 2024 года. О возможности бойкота Игр в Париже заявляли на Украине, в Польше и балтийских странах. В Дании выступили против участия россиян и белорусов в Играх в любом статусе. В Чехии же сообщили, что не будут бойкотировать Олимпиаду потому, что не хотят наказывать собственных спортсменов.
12:08 25.12.2025