Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: Теннисисты из России, желающие выступить на Играх в Париже - "команда иноагентов"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее Ирина Винер назвала&nbsp;россиян, которые выступят на играх Олимпиады, &quot;командой бомжей&quot;.</p>

20:3205.04.2024

Российских теннисистов, желающих выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже, следует считать командой иноагентов.

Об этом в своем телеграм-канале написал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер в интервью "Спорт-Экспрессу" заявила, что будет считать россиян, которые выступят на Олимпиаде в Париже, "командой бомжей". Первая ракетка России Даниил Медведев в разговоре со "Спорт-экспрессом" заявил, что не согласен с мнением Винер.

"Сейчас в публичном пространстве развернулась дискуссия между Ириной Винер и представителями тенниса относительно выступления на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Хочу подчеркнуть, что разделяю и поддерживаю позицию Ирины Александровны, наши мнения здесь полностью совпадают. Единственное, не соглашусь с определением "команда бомжей" конкретно в случае теннисистов, которые большую часть времени живут за рубежом, там же зарабатывают, утверждают при этом, что "играют за себя", осуждают политику своей страны и СВО", - написал Поздняков.

"Так что правильнее, с моей точки зрения, - "команда иноагентов". Для которой точно не возникнет никаких препятствий представлять на Олимпиаде самих себя. Тем более что индивидуальное олимпийское предпринимательство сейчас активно пропагандируется из Лозанны. Искренне, с уважением отношусь к достижениям мастеров на кортах, но с человеческой и гражданской точек зрения наши подходы к сложившейся ситуации диаметрально противоположны", - добавил он.

6 марта 2024 года Международная федерация тенниса (ITF) допустила российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде в нейтральном статусе в мужском и женском одиночных, мужском, женском и смешанном парных разрядах. 1 марта 2022 года ITF из-за ситуации на Украине отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в командных турнирах, а также приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах. Спортсмены из России и Белоруссии допущены к участию в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации в нейтральном статусе.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские и белорусские спортсмены на них смогут выступить исключительно в нейтральном статусе при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта. Международный олимпийский комитет не будет требовать от них подписывать документ об осуждении специальной военной операции. Россиян и белорусов не допустят к участию в параде спортсменов на церемонии открытия, но они смогут посетить мероприятие. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку без слов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20457145
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх