Биатлонистка Екатерина Мошкова стала победительницей в спринтерской гонке на Универсиаде

<p>Российские биатлонистки заняли весь пьедестал по итогам женской спринтерской гонки.</p>

9:3406.03.2019

Екатерина Мошкова стала победительницей по итогам женской спринтерской гонки на Универсиаде. Серебро у Ирины Казакевич, бронзу завоевала Тамара Воронина.

Перед гонкой наша команда получила солидное пополнение. На старт вышли девушки из и основной команды России — Ирина Казакевич и Валерия Васнецова. Их присутствие не смутило Екатерину Мошкову, которая нашла нужный баланс между точностью стрельбы и скоростью и смогла показать лучшее время. Лидерам команды это и помешали сделать досадные промахи. Чемпионка Игр в индивидуальной гонке Наталья Гербулова допустила сразу три на стойке и осталась четвертой, а Валерия Васнецова с тремя незакрытыми мишенями — пятой. Тамара Воронина сумела воспользоваться своим шансом и с двумя неточными выстрелами показала третий результат, обыграв фаворитов гонки.

23–летняя Мошкова начала выступать на крупных соревнованиях международного уровня с 2015 года. На юниорском чемпионате мира 2017 года в Брезно спортсменка стала бронзовым призером в эстафете. На Универсиаде, днем ранее, Екатерина также стала серебряным призером в индивидуальной гонке.

Универсиада. Красноярск (Россия)

Спринт. Женщины

1. Екатерина Мошкова (Россия) -22:59.4 (0+2)

2. Ирина Казакевич (Россия) +2.9 (1+2)

3. Тамара Воронина (Россия) +24.7 (1+1)

4. Наталья Гербулова (Россия) +30.9 (1+3)

5. Валерия Васнецова (Россия) +38.0 (1+2)

6. Елизавета Каплина (Россия) +48.9 (0+2)

Екатерина Мошкова: Гонка прошла ровно, но по самочувствию было чуть-чуть потяжелее, чем позавчера

"Ощущения хорошие, но мне хотелось бы стрелять без промахов. В принципе, я довольна, как прошла гонка, я все же победила. Пока не могу мысли в порядок привести после финиша. Гонка прошла ровно, но по самочувствию было чуть-чуть потяжелее, чем в индивидуальной гонке. Не знаю, с чем это связано — возможно, с тем, что гонка короче, надо работать от начала до финиша. Ветер был, но не сильный, не думаю, что промахи связаны с ним"