Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Восьмикратная олимпийская чемпионка лыжница Марит Бьорген объявила о завершении карьеры

58 - Внутреняя страница новости

<p>38-летняя норвежка является самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпиад</p>

16:5006.04.2018

Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген объявила о завершении карьеры. Соответствующее заявление она сделала в пятницу телерадиокомпании NRK.

"Я знаю, что мне не хватает мотивации для того, чтобы выложиться в предстоящем сезоне на 100%, поэтому я решила, что ухожу", - заявила 38-летняя лыжница. Ее последним турниром в карьере станут соревнования в Тронхейме, которые пройдут 11 апреля.

На Играх в Пхёнчхане Бьорген стала самым титулованным спортсменом - как среди женщин, так и среди мужчин - в истории проведения зимних Олимпиад. В общей сложности на счету лыжницы 15 олимпийских медалей - восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые. По числу завоеванных наград высшего достоинства Бьорген сравнялась с двумя соотечественниками - биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли, но обошла обоих по общему количеству олимпийских медалей. Ранее на этой неделе Бьорндален также объявил о том, что уходит из спорта.

Впервые Бьорген дебютировала на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, где выиграла серебро в эстафете, в Турине в 2006 году норвежка стала второй в гонке с раздельным стартом на 10 км. В Ванкувере в 2010 году Бьорген выиграла три золота, серебро и бронзу, в Сочи в 2014 году - три золота, в Пхёнчхане - два золота, серебро и две бронзы. Бьорген выигрывала марафон на 30 км на двух Олимпиадах подряд.

Также она является 18-кратной чемпионкой мира, пятикратным серебряным призером и трижды - бронзовым. Четыре раза Бьорген выигрывала общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам. В 2015 году она выиграла лыжную многодневную гонку "Тур де Ски".

Источник новости: http://tass.ru/sport/5101240
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх