Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ни один из членов сборной России по спортивной гимнастике пока не получил нейтральный статус

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские гимнасты лишились возможности отобраться на Олимпийские игры в Париже после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике.</p>

10:5507.03.2024

Российские спортсмены лишились возможности отобраться на Олимпийские игры в Париже после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике. Об этом свидетельствуют документы Международной федерации гимнастики (FIG), имеющиеся в распоряжении ТАСС.

Россияне могли отобраться на Олимпиаду в Париже в случае успешного выступления на этапах Кубка мира - 2024. Обладатели олимпийских лицензий определятся по лучшим результатам, показанным на трех этапах из четырех.

Российские гимнасты ранее пропустили этапы Кубка мира в Каире (15-18 февраля) и германском Котбусе (22-25 февраля). 7 марта в Баку стартовал третий квалификационный этап, среди участников которого также нет гимнастов из России. Пропуск трех этапов из четырех лишил россиян возможности претендовать на достаточное для поездки в Париж количество квалификационных очков. Заключительный отборочный этап Кубка мира пройдет с 17 по 20 апреля в Дохе.

Среди участников этапа Кубка мира в Баку есть два белорусских спортсмена, имеющих нейтральный статус. Егор Шарамков и Алена Цитавец, которые пока сохраняют шансы отобраться на Олимпиаду. Ни один из членов сборной России по спортивной гимнастике пока не получил нейтральный статус, необходимый им для участия в международных стартах.

FIG разрешила российским и белорусским гимнастам выступать на турнирах под своей эгидой с 1 января 2024 года при условии получения специальных допусков, а также без флага и гимна своих стран. 8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских спортсменов до Игр исключительно в нейтральном статусе. Им будет запрещено демонстрировать любую связь со своими странами и необходимо будет дистанцироваться от национальных спортивных организаций.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. На Олимпиаде в Токио россияне стали победителями в мужском и женском командном многоборье, а также завоевали два серебра и четыре бронзы в индивидуальных соревнованиях.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх