Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спецдокладчик ООН Александра Ксантаки назвала рекомендации МОК дискриминацией

58 - Внутреняя страница новости

<p>Большинство российских спортсменов отстранены международными федерациями от участия в турнирах в соответствии с рекомендацией МОК.</p>

16:2308.02.2023

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов на международные соревнования при условии соблюдения ряда требований являются прямой дискриминацией по национальному признаку. Такое мнение норвежской вещательной корпорации NRK в среду высказала специальный докладчик Совета ООН по правам человека в области культурных прав Александра Ксантаки.

25 января 2023 года МОК выступил с рекомендацией допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции. Позднее МОК отметил, что эти рекомендации касаются только соревнований в Азии и не относятся к Олимпиаде 2024 года, решение по допуску российских спортсменов на которую пока не принято.

"Это прямая дискриминация исключительно по национальному признаку. Больше ничего, - сказала Ксантаки. - Смешивать правительства с отдельными людьми - очень и очень плохая идея".

Она положительно ответила на вопрос NRK о том, можно ли отделить спортсмена от связи с государством, если многие из спортсменов имеют воинские звания. "Много спортсменов из разных стран входят в состав армии. Много государств нарушают права человека. Должны ли мы их исключить? Мы этого не сделали", - добавила Ксантаки.

14 сентября 2022 года Ксантаки и специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии Тендаи Ачиуме опубликовали открытое письмо президенту МОК Томасу Баху, в котором выразили озабоченность по поводу рекомендации не допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. По их мнению, отстранение россиян и белорусов на основе их гражданства поднимает вопросы о дискриминации. На данный момент большинство российских спортсменов отстранены международными федерациями от участия в турнирах в соответствии с рекомендацией МОК от февраля 2022 года. Из-за действующих ограничений российские спортсмены могут пропустить квалификационные соревнования к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16994275
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх