Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: И волки бегали по английским городам!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Система соревнований и турниров по бенди появилась на рубеже XVIII и XIX веков в Англии.</p>

11:0008.04.2022

В настоящее время признанные лидеры в Русском хоккее или хоккее с мячом, или бенди - Россия и Швеция. Но начиналось все по - иному. Начиналось в Англии. И причина (или одна из причин) этому - волки, настоящие волки, бегающие по улицам английских городов...

Игра на льду клюшками небольшим мячиком на Британских островах была известна очень и очень давно. Названия везде были разные: бенди у англичан, шинти у шотландцев, и бендо у валлийцев.

Есть упоминания в древних летописях - в шинти играл Сам король Шотландии - Александр I, умерший в 1124. Летописи сохранили слово каман, которым обозначалась загнутая палка (клюшка), которой играли в шинти.

Игра бендо от слова "бандья" ("загнутая палка") была популярна у валлийцев. В Валлийском фольклорном музее представлены исторические клюшки для бендо, которые мало, чем отличаются от клюшек для современного бенди.

Бенди упоминается даже самим Шекспиром в таком популярном произведении, как "Ромео и Джульетта" - "The Prince expressly hath forbidden Bandying in the Verona streets" - "Принц играл в запретный Бенди на улицах Вероны".

Настоящая система соревнований и турниров по бенди появилась на рубеже XVIII и XIX веков и именно в Англии.

Почему именно Англия, а не Швеция или Россия, стала пионером, первым мировым лидером в этом направлении?

Одна из причин, да - да волки...

В Англии были очень холодные зимы. Погода не предсказуема!

Первого апреля нынешнего года в Москве выпал снег. Словно это не первое апреля, а первое января. В конце XVIII, начале XIX веков в Англии были лютые зимы. Англичане придумали им название - Великий мороз, или The Great Frost. Хроникеры писали, что дикие волки вбегали в поисках тепла на городские улицы, и абсолютно свободно бегали по ним, словно по лесам.

По реке Темзе в Лондоне катались только на санках и на коньках. Были зимы, когда Темза была полностью заморожена в течении нескольких месяцев, большей части года, и толщина льда достигала 11-12 дюймов, или переводя на сантиметры - 28-30,5 см.

Бенди стал одновременно выяснением споров (всем известно, как англичане любят заключать пари), забавой, и желанием... просто - на просто согреться.

Дальше всех пошли "На Фене". На Фене говорили, бегали на коньках, играли в бенди, и всегда у других команд выигрывали.

На рубеже XVIII и XIX веков в округе Фен, на западе Англии (графства Кембриджшир и Линкольншир) в бенди и конькам занимались от мала до велика. В первую очередь это относиться к деревне Бьюри-Он-Фен. Именно здесь, в 1813 появился первый задокументированный бенди-клуб. Эта команда установила рекорд, который не может быть не только побит, но и даже повторен. Ни в одном виде спорта!

Клуб из Бьюри-Он-Фен - Bury Fen Bandy Club с 1813 по 1914, иначе говоря 102 года подряд выигрывал все встречи по бенди. Причём с разницей не менее трех мячей! Очень долго соперниками были только британские команды.

5 января 1891 состоялся первый задокументированный международный матч.

Bury Fen Bandy Club встречался в нидерландском Харлеме с местной командой. Bury Fen Bandy Club выиграл со счётом 14:1 (на фото из архива ЛюбимовА - Bury Fen Bandy Club после матча в Харлеме).

Было проведено ещё два матча, в которых также победили бендисты с Фене. Общий счёт 44:2.

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх