Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В планах "Казань-Арены" - финал Лиги Европы по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>В интервью директор &quot;Казань-Арены&quot; <strong>Радик Миннахметов</strong> рассказал, когда начнется футбольная история стадиона. По словам Миннахметова, в планах&nbsp;первого стадиона, построенного к чемпионату мира по футболу 2018 года, - проведение финала Лиги Европы.</p>

13:0309.09.2013

В интервью директор "Казань-Арены" Радик Миннахметов рассказал, когда начнется футбольная история стадиона. По словам Миннахметова, в планах "Казань-Арены", первого стадиона, построенного к чемпионату мира по футболу 2018 года, - проведение финала Лиги Европы. Кроме того, Миннахметов поведал, сколько будет стоить аренда "Казань-Арены", и какие музеи будут расположены на ее территории.

- Универсиада завершилась полтора месяца назад, а "Казань-Арена" все еще не открылась. Почему?

- Металлоконструкция, украшавшая церемонии открытия и закрытия Универсиады, была выше, чем стадион. Разобрать ее нужно было аккуратно - для дальнейшего монтажа в Парке Горького. Учитывая грандиозные размеры металлоконструкции, на мой взгляд, она была демонтирована быстро. Сейчас мы убираем плиты, служившие фундаментом для металлоконструкций, завозим песок. Пространство, предназначенное для футбольного поля, мы планируем привести в порядок до 20 сентября. А затем - приступим к укладке газона. На это потребуется около 40 дней.

- Значит, стадион откроется в ноябре?

- Сделаем все для этого. Матч открытия уже определен - встреча 16-го тура чемпионата России "Рубин" - "Краснодар" (он состоится в период с 8 по 10 ноября, точная дата еще неизвестна - Прим.).

- "Рубин" заявил "Казань-Арену" на Лигу Европы в качестве резервного стадиона?

- Еще нет. Но я надеюсь, что это случится. Думаю, в УЕФА понимают, что "Казань-Арена" - стадион мирового класса. Что, кстати, не раз отмечали эксперты ФИФА.

- На "Казань-Арене" будет натуральный газон?

- Да. И очень качественный, высокотехнологичный. С подогревом, оборудованный системой аэрации. Мне, честно говоря, нравилась идея с искусственным газоном. Он и экономичнее, и ухаживать за ним нужно не так скрупулезно, как за естественным полем. Но "Рубин" - клуб европейского уровня. И он должен играть на натуральном газоне. Конечно, мы советовались с руководством "Рубина". Что сказал Курбан Бердыев? А вы как считаете, какой-нибудь тренер захочет, чтобы его команда проводила домашние матчи на искусственном покрытии? Однако обсуждался вариант, что до 2015 года, точнее - до чемпионата мира по водным видам спорта, на "Казань-Арене" поле будет искусственным. И Бердыев не протестовал. Тем не менее, мы решили постелить натуральный газон. Вот, выбираем подрядчика - между иностранной и российской компаниями. Газон на "Казань-Арене" будет либо английский, либо голландский, либо французский, либо словенский.

- "Казань-Арена" вмещает 45 тыс. зрителей. Этого достаточно для проведения финала Лиги Европы.

- Финал Лиги Европы - в наших планах. Мы очень хотим, чтобы он когда-нибудь прошел на нашем стадионе.

- Организация финала Лиги Европы обсуждается на самом высоком уровне?

- Руководители региона понимают, что финал Лиги Европы - это значительное событие. Но никаких официальных решений еще не принято. Все-таки финал Лиги Европы - в долгосрочной перспективе. А сейчас наша главная цель - просто провести футбольный матч.

- С Люксембургом сборная России сразится на стареньком Центральном. А потом, году в 2014-м, будет ли она играть на новенькой "Казань-Арене"?

- РФС хочет, чтобы сборная России играла на нашем стадионе. Например, в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года. Ничего удивительного. До того, как в Москве построят "Открытие Арену", "Казань-Арена" будет единственным российским стадионом, отвечающим всем мировым стандартам. Надо отметить, что "Казань-Арена" будет первым стадионом, построенным к чемпионату мира-2018. Многие арены, на которых пройдут матчи мирового первенства, откроются лишь в 2017 году. А наш стадион к этому времени уже будет во всю функционировать. Мы уже будем знать, что именно требует улучшения. А мы хотим быть лучшими.

- Расскажите о финансовых отношениях "Рубина" и "Казань-Арены".

- Все будет зависеть от доходов стадиона. Если выйдем "в плюс", то прибылью будет распоряжаться "Рубин". Но сначала нужно заработать. Думаю, что совместно с футбольным клубом нам удастся это сделать.

- За аренду стадиона "Сатурн" в Раменском махачкалинский "Анжи" заплатит 1 млн 323 тыс. рублей.

- У нас другие расценки. Минимум 3,5 млн за матч.

- Серьезно.

- Но "Казань-Арена" - это огромный комплекс. Представляете, сколько тратится на коммунальные услуги и обслуживание данного объекта? В дни проведения матчей будет привлекаться более 1000 человек персонала. К примеру, у нас 70 "скайбоксов" и в среднем на каждый приходится по 2 официанта. Содержание 45-тысячного стадиона - дорогое удовольствие.

- "Рубин" будет платить за аренду?

- Должен. Но можно, например, сделать так, чтобы "Рубин" играл на "Казань-Арене" бесплатно. Однако все доходы от проведения матчей мы бы забирали себе. Вообще, вариантов нашего сотрудничества - тысячи. Однако каких-либо серьезных переговоров с "Рубином" насчет аренды у нас еще не было. Рано еще. Сначала нужно привести в порядок площадку для футбольного поля.

- На какую среднюю посещаемость рассчитываете?

- Около 30 тысяч человек.

- Это реально, учитывая, что матчи "Рубина" на Центральном стадионе собирают по 10 тысяч зрителей?

- Реально. "Казань-Арену" и Центральный сравнивать нельзя. Совершенно разная инфраструктура. Кроме того, Центральный неудачно расположен. Так, через дорогу от "Казань-Арены" - спальные районы, в которых проживает около 300 тысяч человек.. На стадионе планируется открыть фитнес-центр, детский городок и рестораны. Инфраструктура стадиона направлена на привлечение людей не только в дни соревнований. На "спортивной" набережной будут располагаться теннисный корт, бассейны, мини гольф, кафе и много других проектов. А вокруг Центрального, находящегося в центре города, - административные здания. Да еще и с парковкой там проблемы. Но несмотря на это, матчи с участием "Рубина" все равно собирают по 10 тысяч человек.

- Допустим, на "Казань-Арене" аншлаг. Матч завершился. За сколько минут стадион опустеет?

- За 7. Мы проверяли.

- А что с питанием?

- Точек питания на "Казань-Арене" будет около 230. В основном - фаст-фуд. Еда будет качественная, приготовленная на производствах стадиона из натуральных продуктов, а не приобретенная у сомнительных поставщиков.

- Когда возле "Казань-Арены" откроется станция метро?

- К 2018 году она должна открыться. Но хотелось бы, чтобы это произошло уже к чемпионату мира по водным видам спорта.

- Думается, вы посетили много стадионов.

- Очень. Со счета сбился. И не только футбольных, теннисных, хоккейных и т.д. Побывал и на гоночных стадионах, где проводится "Формула 1" - чтобы посмотреть, как там устроена работа. Впечатлила YasMarina Circuit - гоночная трасса в Абу-Даби. На теннисе и на "Формуле" публика все-таки другая, чем на футболе. Более притязательная.

- Какой произвел наибольшее впечатление?

- Из футбольных выделил бы, во-первых, "Авиву" в Дублине. Он напоминает "Казань-Арену" своей планировкой. Основным доходом "Авивы", как и других престижных стадионов, являются "скайбоксы". Мы тоже намереваемся сделать ставку на это. Но если смотреть по функционалу, то наш перечень предоставляемых услуг более широк. Кроме того, отметил бы "Донбасс Арену" - там очень уютно. С директором донецкого стадиона Александром Атаманенко мы постоянно на связи. А еще поразил легендарный "Мэдисон сквер гарден" в Нью-Йорке.

- Чем поразил?

- Всем. Качеством обслуживания, количеством услуг и умением организовать шоу. Уровень заоблачный. Германия и рядом не стояла.

- Слышал, что на "Казань-Арене" будет три музея. Поясните.

- Музей футбольного клуба "Рубин", музей ретро автомобилей и музей "Казань-Арены". На создание последнего нас вдохновил музей дубайского небоскреба "Бурдж-Халифа", самого высокого здания в мире.

- Экспонаты для музея "Рубина" уже нашли?

- В процессе. Разумеется, свою коллекцию предоставит "Рубин". Кроме того, некоторые болельщики уже выразили готовность подарить имеющиеся у них материалы.

- Когда откроется музей?

- Хотелось бы, чтобы в день первого футбольного матча. Но, с другой стороны, логично было бы открыть его в новогодние праздники. Допустим, пришли родители с ребенком на елку, покатались на коньках на нашем катке, погуляли по торговым праздничным рядам и заодно заглянули в музей. Концепцию музея мы еще окончательно не выработали. Пока определили лишь цветовую гамму.

ИТАР-ТАСС

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх