Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Томск доставлена копия олимпийского факела

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Томск доставлена копия факела, от которого в феврале 2014 года будет зажжен огонь сочинской Олимпиады. В течение трех дней стилизованный под перо Жар-птицы серебристо-красный факел будет выставляться в спорткомплексе, университете и кинотеатре, где юные спортсмены и все желающие смогут рассмотреть редкость и даже сфотографироваться с ней.</p>

14:2510.09.2013

В Томск доставлена копия факела, от которого в феврале 2014 года будет зажжен огонь сочинской Олимпиады. В течение трех дней стилизованный под перо Жар-птицы серебристо-красный факел будет выставляться в спорткомплексе, университете и кинотеатре, где юные спортсмены и все желающие смогут рассмотреть редкость и даже сфотографироваться с ней.

С демонстрационной копией олимпийского факела уже познакомились жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, сообщил представитель представляющего партнера эстафеты олимпийского огня компании Соса-Соla Hellenic Александр Клепцов. "Для нашей компании важно, чтобы как можно больше людей влились и в эстафету, и в идею олимпийского движения. Наша задача - привлечь россиян к активному, здоровому образу жизни, чтобы они могли буквально соприкоснуться с одним из главных олимпийских символов", - поведал Клепцов.

По его словам, в качестве основы для дизайна факела было выбрано сказочное перо Жар-птицы, поскольку в русских сказках оно символизирует удачу. Горелка факела сконструирована так, чтобы огонь ни при каких условиях сам собой не погас. Использоваться будет пропан со специальными примесями, которые придадут ему желтовато-красный оттенок. Вес конструкции - 1,8 кг. На заводе "Красмаш" в Красноярске уже изготовлено 16 тысяч олимпийских факелов, пояснил Клепцов.

Как сообщил начальник департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов, олимпийский огонь, зажженный в греческой Олимпии, будет доставлен в Москву 6 октября 2013 года, откуда и стартует эстафета. "Она будет заявлена в книгу рекордов Гиннеса как самая продолжительная и многочисленная: около 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по маршруту длиной более 65 тысяч км, через 129 городов. Завершится она 7 февраля 2014 года на центральном стадионе Сочи на церемонии открытия Игр, - сообщил Максимов. - Помогать факелоносцам будут 30 тысяч волонтеров. Миссия эстафеты - "Объединить страну, открыть Россию". Думаю, она действительно приобщит к этому грандиозному событию - Олимпиаде - население всей нашей огромной страны и одновременно откроет Россию другим народам как многоликую и многонациональную, яркую и дружественную страну".

В Томск олимпийский огонь, скорее всего, придет в декабре (точная дата прибытия будет известна в ноябре). Желание принять участие в эстафете изъявили около 20 тысяч жителей региона. "Думаю, оргкомитетом из них будут отобраны около ста человек, каждому доведется пробежать с факелом отрезок около двухсот метров", - пояснил Максимов.

"Я испытываю гордость от того, что прикоснусь к олимпийскому факелу и приму участие в эстафете олимпийского огня, - сообщила уже утвержденная в статусе факелоносца олимпийская чемпионка по лыжным гонкам томичка Наталья Баранова. - Когда ты участвуешь в Олимпийских играх как спортсмен, концентрируешь все силы и мысли на самих соревнованиях. Здесь же цель другая - нужно привлечь как можно больше ребят к занятию спортом, стать для них в этом примером".

Как сообщил Максим Максимов, две томские спортсменки включены в официальный список кандидатов в олимпийскую сборную, сформированный Минспорта РФ. Это фристайлистки Екатерина Столярова и Анна Миртова. "Окончательное решение по составу сборной тренерский штаб примет, предположительно, за два месяца до старта Игр", - цитирует Максимова ИТАР-ТАСС.

Ольга | 10:44, суббота, 30 ноября 2013 г. |
В каком университете, в каком спорткомплексе, кинотеатре выставлялся факел?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх