RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил РИА Новости, что поддерживает инициативу продажи пива на стадионах, поскольку напиток является частью спортивной культуры и повсеместно реализуется во время проведения различных соревнований.
Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Олег Матыцин в конце июля заявил о намерении осенью возобновить обсуждение вопроса о возвращении пива на стадионы. В мае первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что круглый стол по вопросу возвращения продажи пива на стадионах пройдет в Госдуме 9 июня, однако он не состоялся из-за того, что не удалось собрать кворум.
"Я, как депутат, как спортсмен, как тренер, как в прошлом руководитель российского спорта и сенатор, поддерживаю идею продажи пива на аренах. Я вырос на стадионах, когда был мальчиком и пиво в нашей стране продавали. И я играл на многих мировых площадках, на которых везде разрешена продажа пива. Пиво – это часть спортивной культуры при посещении различных спортивных мероприятий и всего, с ними связанного, включая сооружения. Чего мы опасаемся - кучки людей, которые могут что-то нарушить? Но мы же можем их легко выявить и запретить им посещение спортивных мероприятий. А почему все остальные болельщики не могут пользоваться этими услугами? У нас ведь алкоголь и в театрах продают, и даже не пиво, а коньяк и шампанское", - сказал Фетисов.
"Но мое мнение не связано с какими-то лоббистскими интересами – их не было и не может быть. Мы мальчишками бегали на стадион "Динамо", и он был всегда забит. Тогда не было ни фанатских секторов, ни какой-то ненависти. Рядом сидели мужчины, женщины и дети, болеющие за разные команды, и между ними не было какого-то, мягко говоря, недружелюбия. Они и создавали атмосферу спортивного праздника. А мы почему-то решили себя оградить особым статусом, чтобы мужики не могли выпить пару кружек пива и при этом себя хорошо вести. Я за продажу пива на стадионах", - добавил собеседник агентства.
В начале 2025 года Свищев заявил агентству о том, что принципиальное решение в вопросе о возвращении продажи пива на стадионы принято, но законопроект нуждается в доработке. В России с 2005 года действует запрет на продажу пива на спортивных объектах. Исключением были Кубок конфедераций - 2017 и чемпионат мира - 2018.