Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Никита Черных и Варвара Юрьева одержали победу на Первенстве России в классе "Оптимист"

58 - Внутреняя страница новости

<p><strong>На главной регате сезона в классе &quot;Оптимист&quot; определились имена победителей. </strong></p>

7:3211.11.2020

Последние дни Первенства России в классе "Оптимист" стали настоящим украшением регаты. Особенно на контрасте с первыми ее днями. Напомним, что в начале соревнований судьям не удалось дать ни одной гонки из-за вероятности возникновения боры в Геленджикской бухте. После экстремальных ветровых условий два гоночных дня спортсмены работали по штилям – суммарно судьям удалось дать старт только трем гонкам во всех флотах.

Из-за отсутствия ветра квалификация завершилась лишь накануне. Правда, провели организаторы сразу три конкурентные и интересные гонки. В течение дня сила ветра составляла до 10 узлов на порывах и позволила спортсменам проявить себя во всей красе. Впрочем, оказалось, что вчерашний день стал лишь репетицией сегодняшнего.

Во время финалов сила ветра доходила до 20 узлов. С такими параметрами могли справиться только лишь мастеровые гонщики, именно поэтому после первой гонки гоночный комитет отправил на берег все флота, кроме золотого. После этого началось самое интересное – в упорной борьбе лучших гонщиков решалось, кто же все-таки достоин звания чемпиона России.

Перед заключительной гонкой казалось, что ничто не помешает спортсмену ПК "Водник" Сергею Ефимову одержать победу. Он опережал своего ближайшего преследователя – Никиту Черных – на восемь очков. Неожиданно в разборки гонщиков вмешался случай – на финишной лавировке на дистанции появилась баржа и гонку пришлось прекратить. Вторым шансом идеально воспользовался Никита. Петербуржец героически прошел финальную гонку регаты, завершил ее на второй позиции и обеспечил себе победу. А вот Сергей не справился с нервами и финишировал 27-м. Этот приход стоил ему победы. Третьим стал гонщик из Тольятти Илья Кривобоков (СШОР №6, яхт-клуб Дружба).

"Для меня финальная гонка сложилась очень хорошо, – говорит спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. – Я достаточно хорошо взял старт и начал контролировать своих соперников. На полных курсах я сокращал разрыв с соперниками, а на финишной лавировке уже контролировал их. Конечно, я рассчитывал на то, что попаду в тройку, но первым стать для меня было сложно, потому что во второй гонке я фальстартовал и потерял преимущество. Моими основными соперниками были Саша Лаптев, Илья Кривобоков и Сергей Ефимов".

В женском флоте произошла похожая ситуация. Перед заключительной гонкой за лидерство боролись Вероника Басалкина (Академия парусного спорта) и Алиса Иванова (ПК "Водник"), но буквально на флажке победу у них вырвала Варвара Юрьева (ЦОП ВВС и Академия). Варвара пришла седьмой и на три очка опередила Алису. Бронзу среди девушек и золото в зачете младших девушек завоевала Вероника.

"Регата для меня складывалась очень нелегко. Я очень плохо отгонялась в первые дни, было очень сложно наверстать в последний день за эти три гонки. Но я себе поставила цель и сказала, что нет ничего невозможного. Погодные условия в последний день мне очень понравились, я получала огромное удовольствие. Волна, ветер – это просто шикарно. Гонка насыщенная, с очень серьезным соперничеством, и это очень круто!", – поделилась Варвара Юрьева.

Сразу семь спортсменов в 10-ке сильнейших Первенства России в классе "Оптимист" представляют Экспериментальную группу Ассоциации класса "Оптимист". Это говорит о том, что предсезонная подготовка, которую гонщики проделали в группе, дала свои плоды. Поздравляем всех участников регаты и благодарим их за участие!

Медиакоманда Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Всероссийская Ассоциация яхт класса "Оптимист" вели прямые трансляции с каждого дня Первенства России 2020, включая финальный. В прямом эфире все гонки были показаны на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга (https://www.youtube.com/user/SPBYC).

Ольга Сидоровская, руководитель пресс-службы Яхт-клуб Санкт-Петербурга

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх