Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок Вэла Баркера не будет вручаться по результатам Олимпийских игр в Токио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Трофей вручается с 1936 года,&nbsp;в 2000 году его завоевал Олег Саитов.</p>

11:1512.08.2021

Кубок Вэла Баркера не будет вручен самому техничному боксеру Олимпийских игр, поскольку турнир проводил Международный олимпийский комитет (МОК), а не Международная ассоциация бокса (AIBA). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МОК.

Трофей вручается с 1936 года, с 1996 года его неизменно получают боксеры из бывших республик СССР. В 1964 году кубок получил Валерий Попенченко, из россиян его в 2000 году завоевал Олег Саитов.

"Вручение Кубка Вэла Баркера происходит под эгидой AIBA, специальная комиссия МОК не занимается вручением кубка и любого другого трофея по итогам боксерского турнира на Олимпиаде", - сообщили в пресс-службе.

Олимпийский турнир в Токио проходил под организацией МОК, поскольку AIBA лишена статуса признания. Рекомендацию лишить AIBA олимпийского статуса с сохранением бокса в программе Игр на рассмотрение сессии в мае 2019 года вынес исполком МОК. AIBA не смогла выполнить требования МОК, которые касались финансов, управления, судейства и этики. Также МОК выступал против избрания Гафура Рахимова на пост президента AIBA, поскольку тот находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.

Позднее Рахимов покинул пост президента AIBA, исполняющим обязанности главы организации стал Мохаммед Мустасан. В декабре прошлого года новым президентом AIBA был избран россиянин Умар Кремлев.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх