Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Карпов: Воспринимаю отстранение российских сборных, как слабость FIDE

58 - Внутреняя страница новости

<p>В марте FIDE запретила сборным России и Белоруссии участвовать в командных турнирах под эгидой организации.</p>

12:1512.10.2022

Ситуация с отстранением российских шахматистов от командных соревнований под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE) показывает слабость организации. Такое мнение ТАСС высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

16 марта FIDE запретила сборным России и Белоруссии участвовать в командных турнирах под эгидой организации, однако разрешила представителям этих стран играть в индивидуальных соревнованиях под флагом международной федерации. 7 октября источник сообщил ТАСС, что члены совета FIDE провели предварительные консультации по поводу возможного участия детских и паралимпийских команд России и Белоруссии в соревнованиях под эгидой организации.

"Всю ситуацию [с отстранением российских сборных] я воспринимаю как слабость FIDE. У них никаких не было оснований, кроме мягкой рекомендации МОК (Международного олимпийского комитета - прим. ТАСС). Сейчас же это слабые потуги. Уверен, что [президент FIDE] Аркадий Дворкович должен был решить этот вопрос прямо на выборном конгрессе, после выборов, где он получил колоссальную поддержку", - сказал Карпов.

"При такой победе на выборах президента FIDE он мог провести любое решение. Непонятно, зачем он тянул", - добавил собеседник агентства.

По мнению 12-го чемпиона мира, к участию в соревнованиях необходимо допускать все сборные России, а не выборочно. "Надо все сборные вернуть. И решить все вопросы, начиная от [Сергея] Карякина, которого выкинули за политическую позицию, - это возмутительно. Если бы Карякин был в США, он бы засудил и разорил FIDE", - подчеркнул Крапов.

22 сентября FIDE заявила, что Карякин отбыл шестимесячную дисквалификацию из-за публикации открытого письма, в котором он поддержал специальную военную операцию России на Украине.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16018569
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх