Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент Фонда "Гераклион" Сергей Еремин открыл памятник Рибопьеру

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сергей Еремин будет баллотироваться в президенты Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР). Выборы пройдут 21 ноября 2020 года.</p>

8:4813.11.2020

На стадионе "Салют - Гераклион" был открыт памятник одному из пионеров российской тяжёлой атлетики Георгию Ивановичу Рибопьеру.

Энициатором и энтузиастом появления памятника стал президент Фонда "Гераклион" и президент Федерации функционального многоборья страны Сергей Еремин.

Он и открывал памятник.

Напомним - Сергей Еремин будет баллотироваться в президенты Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР). Выборы пройдут 21 ноября 2020 года.

К великому сожалению, в настоящее время имя Георгия Рибопьера, мягко говоря, почти полностью забыто.

А между тем, именно он стоял у истоков развития тяжёлой атлетики в Российской Империи в девятнадцатом веке.

И не только тяжёлой атлетики, но и всего олимпийского движения в дореволюционный России.

Главный редактор-издатель и журналист спортивного журнала "Геркулес" атлет-гиревик и борец И. В. Лебедев так охарактеризовал энтузиаста атлетики Рибопьера: "Если доктор В. Ф. Краевский был отцом русской атлетики, то граф Рибопьер был её "кормильцем", он вложил в развитие русского спорта более 100 тысяч рублей".

По тем временам огромные деньги.

Отметим Георгий Иванович развивал и многие другие виды спорта в нашей стране.

Двоюродный брат княгини Зинаиды Юсуповой, Граф, меценат, крупный конозаводчик, Рибопьер сам занимался силовыми видами спорта и борьбой. И достаточно успешно. Напомним, что в то время тяжёлая атлетика и другие силовые виды спорта, а также борьба входили в одни и те же спортивные объединения. Как национальные, так и международные. В 1879 году Рибопьер основал в Банном свой конный завод и позже был президентом Московского императорского общества скачек. Внёс существенный вклад в развитие конного спорта в стране. Причём и сам лично участвовал в скачках и разводил на своих конных заводах породистых рысаков.

В 1896 году в Питере граф Рибопьер возглавил добровольное атлетическое общество. По его инициативе многие силачи-единомышленники были собраны в одном месте.В 1897 году в принадлежавшем ему петербургском манеже прошёл первый чемпионат России по тяжёлой атлетике. Причём, именно Георгий Иванович был главным судьёй на семи тяжелоатлетических чемпионатах России: 1900—1903, 1906, 1909, 1911. Георгий Рибопьер лично спонсировал поездку на IV Олимпийские игры в Лондон в 1908 году четырёх борцов, которые завоевали первые две серебряные медали в истории России. Отметим любопытный факт - Георгий Иванович состоял в браке с одной из признанных красавиц Российской Империи того времени Александрой Иосифовной Панда (она - венгерка).

Александр ЛЮБИМОВ, Президент Клуба Истории и Статистики

Фото - автора.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх