RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |

Валерий Георгиевич, когда-то руливший в красно-белой команде и директором и тренером, привез в первопрестольную свой нынешний коллектив "Ростов", и не сдюжил.
РПЛ. 15 тур. Тушино. "Спартак" 2:1 "Ростов". Голы: Михаил Игнатов (4-я минута) и Квинси Промес (15); Максим Осипенко (80) пенальти.
Тренер хозяев Абаскаль снова оставил на скамейке Соболева, а рулевой донского коллектива, не удовлетворенный результатами команды в этом сезоне, заявил накануне матча, что вообще от всего устал и может уйти из команды. "Я устал, я ухожу" - как это знакомо… А если бы еще и Карпин обыграл "Спартак", то эту фразу мог бы и испанский коуч московской команды произнести. Но не случилось, и Абаскаль, скорее всего, доработает до зимней паузы.
Обе команды начали, как говорится "с места – в карьер". Именно хозяева и "вырыли" тот самый карьер для дончан, отправив в ворота Песьякова два гола уже к 15 минуте. Ростовчане со стартового свистка задействовали высокий прессинг, а москвичи ответили практически космическими скоростями. Первым засветил свое имя на табло Михаил Игнатов. Его удар, казалось, был не сильным и совсем не неожиданным. Но футбольный снаряд предательски "прошил" несколько пар ног защитников южан и юркнул в сетку под руками ростовского вратаря.
После хозяйской виктории спартаковский вратарь Максименко мог тут же "привезти" в свои ворота. Он неудачно сыграл под прессингом, но Егор Голенков, почему то, не сумел воспользоваться любезностью красно-белого брата. Дальше "привоз" совершил на противоположной стороне поля Песьяков, и спартаковцы им великолепно воспользовались. Подаренный соперником мяч совершил несколько пассовочных действий, а завершителем оказался Квинси Промес. Таким образом, Игнатов и Промес заработали к 15 минуте по "1+1" - футболисты "Спартака" в результативных атаках ассистировали друг другу.
После 2:0 в свою пользу спартаковцы видимо решили, что дело сделано, и стали перекатывать кожаную сферу под аккомпанемент дождя, который уже какие сутки "топит" столицу. Южане воспользовались пассивностью красно-белых и забрали мяч и территорию. Правда, в атаке у карпинцев мало что получалось – единственный удар по воротам Максименко гости нанесли только в середине первого тайма. У спартаковцев можно отметить в оставшееся время первого тайма только неприятную травму Зобнина, который вышел на игру с "Ростовом" с капитанской повязкой.
В перерыве Карпин сделал тройную замену, и вышедший Комличенко "зажег" игру ростовских парней. Москвичи же играли по счету, и практически не тревожили владений Песьякова. Ростовчанин Комличенко имел пару моментов, но его удар головой прошел рядом со штангой.
Концовка матча в Тушино все же осталась за "Ростовом". Гости заработал пенальти в эпизоде, когда Комличенко бил головой и попал в отставленную руку Литвинова. После просмотра повтора арбитр Кирилл Левников назначил справедливый пенальти. Удар с 11 метров четко реализовал Осипенко.
Навал от ростовчан мог принести ничью Карпину и его коллективу. На это у гостей было достаточно времени. "Спартак" занервничал и начал играть на отбой, а в атаку за "Ростов" отправился даже вратарь Песьяков. Но пара угловых не принесли результата – москвичи победили ростовчан, пусть и с нервотрепкой. Но когда у "Спартака" было иначе…
Красно-белые завершили первый круг на 6-м месте в турнирной таблице, "Ростов" с 17 очками пока на 11-й строчке. А лидер турнира сенсационный – "Краснодар", опережающий питерский "Зенит" на два балла.
Владимир Сабадаш
Фото – Екатерина Конкина
14:28 10.12.2025
12:48 09.12.2025
10:38 08.12.2025
21:48 02.12.2025