Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

CAS назвал безответственным решение Йозефа Блаттера о выплате бонуса Мишелю Платини

58 - Внутреняя страница новости

<p>CAS назвал безответственным решение бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера о выплате бонуса бывшему главе УЕФА Мишелю Платини.</p>

4:4314.03.2017

Спортивный арбитражный суд (CAS) назвал безответственным решение бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера о выплате бонуса бывшему главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини. Об этом сообщает портал Inside the games со ссылкой на мотивировочную часть решения CAS об отклонении апелляции Блаттера на решение ФИФА о его отстранении.

В конце 2015 года Блаттер и Платини были отстранены комитетом ФИФА по этике от футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет. 5 декабря CAS отклонил апелляцию Блаттера и оставил в силе его шестилетнее отстранение от футбольной деятельности.

"Хотя Блаттер может быть искренним в убеждении, что этот бонус был долгом, который необходимо оплатить, со стороны ФИФА не было долга Платини в размере 2 млн швейцарских франков. Поскольку отсутствует обязательство со стороны ФИФА, группа судей считает, что этот платеж не может быть расценен иначе, чем подарок, независимо от того, почему Блаттер посчитал, что существует задолженность перед Платини. Группа судей считает решение Блаттера как президента ФИФА о выплате этих средств опрометчивым и безответственным, так как он одобрил выплату без проверки документов", - говорится в заявлении CAS.

Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая 2015 года был переизбран на очередной президентский срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. На заседании конгресса 26 февраля 2016 года президентом ФИФА был избран швейцарец Джанни Инфантино.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх