Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК потребовал от властей Великобритании не вмешиваться в вопрос допуска российских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК надеется, что британское правительство будет уважать автономию спорта.</p>

12:1014.03.2023

Международный олимпийский комитет (МОК) выразил надежду, что правительство Великобритании будет уважать автономию спорта.

Ранее газета Guardian сообщила, что министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила крупнейших спонсоров Олимпийских игр оказать давление на МОК по вопросу участия российских и белорусских спортсменов в Играх-2024 в Париже.

"МОК принял это письмо к сведению. Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, которую оно подчеркивало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН.

Последней была резолюция под заголовком "Спорт как фактор устойчивого развития", которая была принята консенсусом на 77-й сессии генеральной ассамблеи ООН 1 декабря 2022 года и поддерживает "независимость и автономию спорта, а также миссию МОК по руководству олимпийским движением", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

В МОК напомнили о финале теннисного турнира в американском Остине, в котором украинка Марта Костюк сыграла против россиянки Варвары Грачевой.

""В этом контексте мы с большим интересом следим за обсуждением участия в Уимблдоне игроков с российским или белорусским паспортом. В соответствие с тем, как организован спорт во всем мире, и в соответствие с Олимпийской хартией, спортивные организации должны нести исключительную ответственность за принятие решения о том, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, исходя исключительно из их спортивных достижений. В соответствии с этим олимпийские спонсоры не участвуют в этом процессе принятия решений", - говорится в заявлении.

МОК добавил, что консультации по возможному допуску российских и белорусских спортсменов до международных соревнований продолжаются, однако участие спортсменов из этих двух стран не является частью дискуссий.

Источник новости: rsport.ria.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх