Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Софья Великая: Теперь можно говорить, что я не просто по фамилии Великая, а великая спортсменка

58 - Внутреняя страница новости

<p>Серебряный призер Олимпиад в Лондоне и Рио в личных состязаниях по сабле, Софья Великая стала теперь олимпийской чемпионкой.</p>

4:2914.08.2016

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро в личных состязаниях по сабле, россиянка Софья Великая стала олимпийской чемпионкой в команде. Сразу после этого триумфа она ответила на вопросы журналистов.

- Теперь могу в шутку говорить, что я не просто по фамилии Великая, а великая спортсменка, - с улыбкой изрекла 31-летняя саблистка.

- После победы вы зажмурились на несколько мгновений. Что перед глазами пробежало?

- Я это сделала, я добилась, мы смогли вместе с подругами по команде - спасибо им большое. Личные соревнования уже позади, а сегодняшней победе я очень рада. Это такое счастье видеть вокруг счастливые лица.

- Команда после победы встала в круг. Что сказали друг другу?

- Мы просто радовались. И твердили: "Да, это случилось, это случилось!".

- Был сегодня момент, когда вы засомневались в успехе?

- Ни разу. Тяжело было переключиться с личных соревнований на командные. Нахлынули воспоминания... Но все-таки я смогла найти в себе силы. И в этом помогла команда. Мне говорили приятные слова и подарили массу положительных эмоций. Спасибо и тренерам, что верили. Мы уже не раз выигрывали чемпионат мира, потому приехали в Рио фаворитами, а это сложно. Но в итоге мы воспользовались своим шансом.

- В чем секрет российского фехтования, которое завоевало здесь уже четыре золота?

- Перед Олимпиадой прогнозы был неутешительными. Но наш старший тренер Ильгар Яшарович Мамедов был совершенно уверен в успехе и всех подбадривал. Наши руководители и тренеры - любящие свое дело люди, настоящие фанатики. Мне кажется, я еще не доросла до этого. Они же сделали все возможное, чтобы наше выступление прошло как можно лучше.

- Собираетесь продолжить выступления?

- А как можно от этого уйти? Разве что вынесут. Шутка... Не знаю, что будет завтра. Сейчас возьму небольшую паузу, а дальше, надеюсь, продолжу. Но ни в коем случае не заявляю, что ухожу.

- Можете сравнить свое выступление в личных и командных состязаниях?

- В личном первенстве у меня была нестабильность. То замечательные удары наносила, то несерьезные пропускала. Значит, так должно было быть. В команде же я лучше себя контролировала, больше передвигалась. В моем фехтовании все было гармонично и сбалансировано.

- Обсуждалась в команде тема, что вы должны выступить не только за себя, но и за тех, кто не приехал в Рио?

- Конечно. И мы посвятили свою победу как раз всем атлетам, которые не смогли принять участие в этой Олимпиаде.

- Для вас было важно участвовать в последнем бою с Ольгой Харлан и поставить победную точку?

- Мне, конечно, хотелось, хотя в полуфинале попробовали в этой роли Яну. Ответственность колоссальная, и происходит от этого много ошибок. Что касается Харлан, то я ее уважаю и люблю. Она замечательный человек и выдающаяся спортсменка с сильным характером. Наше спортивное противостояние интригует и нравится всему миру. Это здорово.

- Правда, что вы неудобная для Харлан соперница?

- Думаю, нет. Были разные встречи, разные счета. каждый с каждым может фехтовать по-разному. В фехтовании ведь в любую секунду все может измениться. Из-за неважного самочувствия или судейской ошибки, влияющей на психологическое состояние. В финале старалась фехтовать надежно. Получила удар - тотчас наношу ответный. А еще старалась зарядить девчонок эмоционально, чтобы они не испугались в последнюю минуту, если что-то не получается, и верили в победу, пока не нанесен 45-й удар, пока не загорится последний фонарь.

- Похоже, фехтование переживает пик популярности. Как его поддерживать?

- Президент международной федерации Алишер Бурханович Усманов уже многое сделал и много лет делает, чтобы фехтование было на том уровне, где оно сейчас находится. А успехи России - это плод большой работы не одного года, совместного труда российских и иностранных тренеров. В дальнейшем их хотелось бы закрепить.

Источник новости: http://olympic.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Детальное описание букмекер GGbet на нашем сайте.
https://winrating.ru/blog/osobennosti-live-stavok-v-bk-winline
Наверх