Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве открыли мемориальную доску Всеволоду Боброву

58 - Внутреняя страница новости

<p>В церемонии, в том числе, приняли участие ветераны отечественного спорта и родственники прославленного игрока.</p>

8:2714.10.2022

В Москве состоялось открытие мемориальной доски в честь знаменитого футболиста и хоккеиста сборной СССР Всеволода Боброва, сообщает ТАСС.

Доска была установлена по адресу Ленинградский проспект, дом 75, корпус 1, где жил Бобров. В церемонии приняли участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, глава КХЛ Алексей Морозов, член наблюдательного совета ЦСКА Борис Михайлов, президент клуба Игорь Есмантович, а также ветераны отечественного спорта и родственники прославленного игрока.

"Сегодня праздник, мы чествуем великого спортсмена. Потому что он был капитаном сборных СССР и по футболу, и по хоккею. Он вел нас в бой в Суперсерии, и хоккеисты, и футболисты хотели быть похожими на него", — сказал во время церемонии Третьяк.

1 декабря исполнится 100 лет со дня рождения Боброва.

В качестве футболиста ЦСКА Бобров трижды становился чемпионом СССР и дважды выигрывал Кубок страны. В качестве хоккеиста шесть раз выигрывал чемпионат СССР вместе с ЦСКА и клубом ВВС МВО, выигрывал Олимпийские игры (1956) и чемпионат мира (1954, 1956). Кроме того, Бобров выступал как на летней Олимпиаде (1952), так и на зимней (1956), причем в обоих случаях был капитаном национальной сборной. Выступал он также и в хоккее с мячом, выиграв в составе ЦДКА Кубок СССР (1945, 1946).

В качестве тренера в футболе вместе с ЦСКА выходил в финал Кубка СССР (1967). В хоккее сборная СССР под его руководством стала чемпионом мира и Европы (1973, 1974), участвовала в Суперсерии-1972, а с московским "Спартаком" Бобров в 1967 году стал чемпионом СССР.

Скончался Бобров 1 июля 1979 года в возрасте 56 лет. Именем Боброва назван клуб, включающий в себя отечественных хоккеистов, забросивших наибольшее количество шайб в чемпионатах СССР и России, а также за национальную сборную. В 1997 году Боброва включили в Зал славы IIHF.

Источник новости: sportrbc.ru
Вадим, болельщик футбольного ЦСКА | 17:51, пятница, 14 октября 2022 г. |
Среди участников церемонии, надо понимать особо почётных, перечислены только великие хоккейные люди. А что футболистов такого ранга там не было? Не пригласили ? Владимир Пономарев вполне мог их представить.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх