Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: 10 июля 1960 года на стадионе "Парк де Пренс" в Париже...

58 - Внутреняя страница новости

<p>Лев Иванович. Но не Яшин.</p>

20:2710.07.2025

При сочетании имени и отчества "Лев Иванович" у каждого любителя спорта возникнет неизбежная ассоциация: Яшин.

И мало кто назовет еще одну фамилию, неразрывно связанную со спортом: Филатов!

А между тем, Лев Иванович Филатов - не просто заметная фигура в отечественной спортивной журналистике.

Его фамилия гремела на всю страну. Его интервью, репортажи и статьи читали все, кто интересовался футболом.

Именно Лев Иванович Филатов детально освещал легендарную победу сборной Советского Союза на первом чемпионате Европы. Это знаковое событие произошло ровно 65 лет назад. 10 июля 1960 года на стадионе "Парк де Пренс" в Париже состоялся финал первого чемпионата Европы по футболу, в котором сошлись сборные СССР и Югославии. В полуфинал наши футболисты вышли без игры, потому что испанцы отказались встречаться со сборной СССР, а в полуфинале переиграли с крупным счетом сборную Чехословакии — 3:0. Весь первый тайм финала югославы провели в атаке, и на 43-й минуте забили гол. После перерыва Слава Метревели счет сравнял.

Основное время матча завершилось вничью — 1:1, а на 22-й минуте дополнительного времени Виктор Понедельник после навесной передачи Михаила Месхи головой послал мяч в сетку ворот сборной Югославии.

Вот они, первые чемпионы континента! Клуб и возраст указаны на 10 июля 1960 года:

· Главный тренер Гавриил Качалин (49 лет, умер 23 мая 1995 года)

· Валентин Бубукин ("Локомотив Москва", 27 лет, умер 30 октября 2008 года)

· Юрий Войнов ("Динамо Киев", 28 лет, умер 22 апреля 2003 года)

· Валентин Иванов ("Торпедо Москва", 25 лет, умер 8 ноября 2011 года)

· Анатолий Крутиков ("Спартак Москва", 26 лет, умер 8 ноября 2019 года)

· Анатолий Масленкин ("Спартак Москва", 30 лет, умер 16 мая 1988 года)

· Слава Метревели ("Торпедо Москва", 24 года, умер 7 января 1998 года)

· Михаил Месхи ("Динамо Тбилиси", 23 года, умер 22 апреля 1991 года)

· Игорь Нетто ("Спартак Москва", 30 лет, умер 30 марта 1999 года)

· Виктор Понедельник ("СКА-Ростов", 23 года, умен 5 декабря 2020 года)

· Гиви Чохели ("Динамо Тбилиси", 23 года, умер 25 февраля 1994 года)

· Лев Яшин ("Динамо Москва", 30 лет, умер 20 марта 1990 года).

Эти футболисты участвовали в финальном матче, и по правилам тех лет получили золотые награды. Чемпионами Европы считаются шесть футболистов, которые были в заявке команды Качалина, но не выходили на поле в финальном турнире. Вот их имена:

· Владимир Маслаченко ("Локомотив", 24 года, умер 28 ноября 2010 года)

· Владимир Кесарев ("Динамо", 30 лет, умер 19 января 2015 года)

· Виктор Царев ("Динамо", 29 лет, умер 2 января 2017 года)

· Юрий Ковалев ("Динамо Киев", 26 лет, умер 25 сентября 1979 года)

· Герман Апухтин (ЦСКА, 24 года, умер 31 декабря 2003 года)

· Заур Калоев ("Динамо Тбилиси", 29 лет, 23 декабря 1997 года)

Ни один из первых чемпионов Европы не дожил до наших дней.

Как и Лев Иванович Филатов, единственный журналист, командированный во Францию на Кубок Европы.

Лев Иванович Филатов родился 29 сентября 1919 года в Самаре, умер 3 февраля 1997 года в Москве. Советский и российский спортивный журналист, который писал главным образом о футболе. Его называют не иначе, как мэтром футбольной журналистики страны. По приглашению своего товарища, поэта и ответственного секретаря газеты "Советский спорт" Николая Тарасова стал сотрудничать с газетой. С 1956 года Филатов — штатный сотрудник "Советского спорта", сначала корреспондент, потом редактор отдела, с 1959 года — заместитель главного редактора. Иначе говоря, в Париж Филатов поехал в должности заместителя главного редактора. С Львом Ивановичем Филатовым автору этих строк посчастливилось поговорить, и он вспоминал, что и финал, и награждение первых чемпионов Европы прошли по сравнению с более поздними турнирами очень скромно. По словам Филатова, вся наша сборная, тренер и официальные лица были уверены, что спустя и четыре, и восемь лет нам удастся повторить успех. Но этого, к сожалению не случилось. Та победа остается пока единственной.

Александр Любимов

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 5 декабря

1909 г. — родился Ипполит РОГАЧЕВ (гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая)

1926 г. — родилась Валентина ЦАРЕВА (лыжные гонки)

1928 г. — родился Иван ДЕРЮГИН (современное пятиборье)

1934 г. — родился Николай ДУРАКОВ (хоккей с мячом)

1935 г. — родился Андрей АБРАМОВ (бокс)

читать далее
Наверх