Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Страны Балтии обратились в МОК с просьбой не допускать россиян на церемонию открытия Игр в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>МПК&nbsp;запретил российским спортсменам участвовать в церемонии открытия Игр-2024.</p>

19:0915.03.2024

Национальные олимпийские комитеты (НОК) Эстонии, Литвы и Латвии направили совместное письмо в Международный олимпийский комитет (МОК), в котором выступили против того, чтобы спортсмены из России и Белоруссии принимали участие в церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Текст письма приводит Inside the Games.

"Мы искренне убеждены, что они [спортсмены из России и Белоруссии] ни при каких обстоятельствах не могут принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр", — говорится в письме.

Там также сказано, что НОК балтийских стран считает неприемлемым сам допуск российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде, но принимают плюрализм мнений, который "привели к принятию решения в его нынешнем виде".

Пока окончательно неизвестно, примут ли российские спортсмены участие в Олимпиаде в Париже. МОК 8 декабря сообщил о допуске россиян до Игр-2024 в нейтральном статусе и при выполнении ряда критериев: спортсмены не должны быть замечены в поддержке российской военной операции, а также не должны иметь связи с силовыми ведомствами.

В феврале Олимпийский комитет России (ОКР) предупредил спортсменов, что согласие даже с текущими требованиями "соответствия" МОК "может привести к нарушению российского законодательства".

В МОК обещали на ближайшем заседании исполкома обсудить вопрос участия российских спортсменов в церемонии открытия Олимпийских игр. Следующий исполком МОК пройдет в Лозанне с 19 по 21 марта.

Международный паралимпийский комитет (IPC) 6 марта опубликовал регламент участия россиян и белорусов в Играх в нейтральном статусе, в соответствии с которым им запрещено использовать национальную символику и участвовать в церемониях открытия и закрытия.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх