Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов призвал российские спортивные федерации активно воздействовать на МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян от соревнований.</p>

11:2017.03.2023

Российские спортивные федерации должны оказывать воздействие на Международный олимпийский комитет (МОК) с целью получения официального ответа по вопросу участия российских спортсменов в мировых соревнованиях. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

"Нам [надо] воздействовать на МОК, он рекомендует федерациям принимать решения, но они официально нигде не закреплены, идут рекомендации от Томаса Баха (глава МОК - прим. ТАСС), которые тоже не имеют официального статуса. Если ситуация с недопуском связана с СВО (специальная военная операция - прим. ТАСС), то они должны внести в хартию пункт о том, что стороны или сторона - участница военного конфликта должна отстраняться от международных соревнований, но тогда МОК будет не спортивной организацией, а военно-политической. Надо предложить МОК принять такое решение или вернуть наших спортсменов. Сейчас в мире больше 25 конфликтов, но почему-то все свелось к одному, который касается нашей страны", - сказал Фетисов.

"Возможно, если на призывы спортивных руководителей не будет никакого ответа, нужно обратиться в Организацию объединенных наций, может, там мы сумеем получить официальный ответ, поймем, что нам не нужно рассчитывать на попадание на Олимпиаду. Уже в марте начнутся отборочные соревнования, самое страшное, что спортсмены находятся в неведении относительно своего будущего, я бы не хотел находиться в такой ситуации. Мы играли во времена Холодной войны, но нас никогда не отстраняли от соревнований, были бойкоты, но это совершенно другая ситуация. Нынешние решения МОК совершенно беспредельные", - добавил собеседник агентства.

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян от соревнований. 25 января организация предложила допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке СВО, к международным соревнованиям в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх