Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рекорд России по массовому спуску с горы в купальниках установлен в Кемеровской области

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новый российский рекорд по массовому спуску с горы в купальниках установили лыжники и сноубордисты на курорте Шерегеш в Кемеровской области - участниками акции стали 1 тыс. 111 человек,&nbsp;сообщили в департаменте молодежной политики и спорта Кемеровской области.</p>

14:3017.04.2016

Новый российский рекорд по массовому спуску с горы в купальниках установили лыжники и сноубордисты на курорте Шерегеш в Кемеровской области - участниками акции стали 1 тыс. 111 человек, сообщили в департаменте молодежной политики и спорта Кемеровской области.

"В числе участников рекорда зарегистрировали 1 тыс. 111 человек, хотя с горы спустили гораздо больше лыжников и сноубордистов. Для постановки рекорда России требовался 501 участник. Таким образом, это число было превышено вдвое. Официальный представитель Книги рекордов России подтвердил, что рекорд состоялся", - сказала в департаменте.

Как сообщалось ранее, спуск прошел на горе Зеленая. Его протяженность - 500 метров. В заезде приняли участие жители различных городов России, а также гости из зарубежных стран - Германии, Испании, Литвы и Венесуэлы.

В этом году для участников массового спуска в купальниках впервые учредили денежное поощрение. Общий призовой фонд составил 270 тыс. рублей.

"Размер премии составлял до 50 тыс. рублей. Денежные призы были вручены среди зарегистрированных участников рекорда по нескольким номинациям", - отметили в департаменте.

Так, поощрение получили два самых взрослых катающихся - 71 -летний мужчина и 61-летняя женщина из Новокузнецка. Кроме того, с премией уедет домой участница, прибывшая из самого отдаленного от Шерегеша российского города - жительница Владивостока 1992 года рождения, а также два райдера, прибывшие из самой дальней территории зарубежья - из Германии.

"Плюс такие денежные призы вручили тысячному участнику рекорда - жительнице Кемерово, и выбрали одного счастливчика, номер которого руками изобразили участницы конкурса "Мисс Шерегеш", также проходившего сегодня. Счастливчиком стал житель Барнаула", - добавил источник в департаменте.

Горнолыжный комплекс Шерегеш расположен в Горной Шории, которая входит в перечень 200 мировых естественных природных комплексов ЮНЕСКО, имеющих глобальное экологическое значение. Кузбасский курорт уже попадал в число мировых рекордсменов по самому массовому спуску с горы в купальниках. В 2013 году заезд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Несмотря на то, что тогда с горы спустились более 700 спортсменов, счетная комиссия зарегистрировала только 500 лыжников.

В прошлые выходные такой же спуск на лыжах и в купальниках прошел в Сочи на курорте "Роза Хутор". В нем участвовали около 1000 лыжников. Организаторы сообщали, что это событие может стать новым мировой рекордом.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3211571
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх