Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гребца Илью Кондратьева не допустили до участия в чемпионате мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная федерация гребного спорта не объяснила причины отказа.</p>

12:1517.08.2023

Международная федерация гребного спорта (World Rowing) приняла решение не допускать россиянина Илью Кондратьева до участия в чемпионате мира, который пройдет с 3 по 10 сентября в Белграде.

Об этом ТАСС сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

"World Rowing не согласовала нам одного спортсмена, речь идет об Илье Кондратьеве, - заметил глава ФГСР. - Причины отказа международная федерация так и не объяснила. Надо отметить также, что мы подавали заявки еще тогда, когда не было проведено ни одного серьезного отборочного соревнования. Отсутствовало понимание, кто будет наиболее конкурентоспособен в период проведения чемпионата мира".

"По итогам чемпионата России, который завершился в минувшие выходные, стало понятно, что Илья сейчас находится не в той форме, чтобы суметь навязать конкуренцию ведущим иностранным соперникам. И если бы нам представилась сейчас возможность подать заявку на чемпионат мира, то Кондратьева в ней не было бы. Что касается Вязовкина, Яковлева, Ювченко и Любич, то их кандидатуры были одобрены международной федерацией. Никаких проблем с участием этих спортсменов в чемпионате мира быть не должно", - добавил Свирин.

В чемпионате мира примут участие четыре российских гребца, выступающих в одиночках. Это Александр Вязовкин, Александр Яковлев, Кира Ювченко и Анастасия Любич, которые выйдут на старт в нейтральном статусе согласно решению Международной федерации гребного спорта (World Rowing). В июле Свирин сообщил ТАСС, что федерация заявила пятерых спортсменов для участия в чемпионате мира.

Кондратьеву 33 года, на Олимпийских играх 2021 года в Токио он вместе с Андреем Потапкиным заняли первое место в "утешительном" финале Б в парной двойке. В мае 2021 года они выиграли олимпийскую квалификационную регату в швейцарском Люцерне.

Исполком World Rowing 7 июня принял решение допустить ограниченное число спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорт, до соревнований в качестве индивидуальных нейтральных атлетов в ограниченном количестве лодочных классов на предстоящем чемпионате мира. World Rowing приняла решение не допускать российские и белорусские экипажи четверок и восьмерок на чемпионат мира в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), посчитав, что эти классы лодок являются командными.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18527345
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:48 19.08.2004

Россияне Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев попали в финальный заезд четверки парной по академической гребле на Олимпиаде-2004, заняв в полуфинальном заезде второе место после чехов. Третьими были белорусы, получившие путевку в финал...

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх