Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент Белоруссии предложил провести летние и зимние Игры ШОС в 2024 и 2026 годах

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Спорт призван объединять страны и народы&quot;.</p>

12:3517.09.2022

Президент Белоруссии Александр Лукашенко Лукашенко заявил, что ШОС стоит рассмотреть возможность проведения в 2024 году комплексных соревнований по летним олимпийским видам спорта, в 2026 году – по зимним.

"Предлагаем рассмотреть возможность проведения в рамках ШОС комплексных международных соревнований по летним олимпийским видам спорта в 2024 году, по зимним – в 2026-м", - заявил Лукашенко, выступая на саммите ШОС в Самарканде.

Белорусский президент подчеркнул, что Минск придает особое внимание гуманитарному аспекту взаимодействия в рамках ШОС, в том числе производству лекарств и теме спорта. "Спорт призван объединять страны и народы. Сейчас, увы, он массировано политизируется Западом", - констатировал Лукашенко.

По его словам, проведение странами ШОС масштабных соревнований по олимпийским видам спорта будет способствовать повышению авторитета государств-членов организации и конкурентоспособности спортсменов на мировых аренах.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года также была начата процедура предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Раннее в эту пятницу на саммите в Самарканде президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сообщил о начале процедур по предоставлению Белоруссии членства в Шанхайской организации сотрудничества.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх