Сборная России по самбо выиграла медальный зачет чемпионат мира среди юниоров

<p>Россияне завоевали десять золотых, одну серебряную и две бронзовые награды.</p>

8:2017.10.2022

Сборная России завоевала 10 золотых, одну серебряную и две бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира по самбо среди юниоров.

Соревнования проходили в Ереване.

Победителями чемпионата мира среди юниоров стали Вадим Дедов (весовая категория до 58 кг), Али Дагоев (до 71 кг), Илья Затылкин (до 79 кг), Аслан Абазов (до 88 кг), Кирилл Князьков (до 98 кг). Бронзовую медаль соревнований завоевал Роман Желтов (свыше 98 кг). У юниорок победу одержали София Емелюкова (до 50 кг), Маргарита Барнева (до 54 кг), Екатерина Дорошенко (до 72 кг), Дарья Речкалова (до 80 кг) и Ольга Михеева (свыше 80 кг). Серебряным призером стала Яна Джумаева (до 59 кг), бронзовым - Евгения Чиреш (до 65 кг).

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата мира среди юниоров, завоевав 39 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте расположилась команда Казахстана (5-13-24), тройку лучших замкнула сборная Узбекистана (3-7-7). По общему числу наград сборная России также стала лучшей по итогам соревнований (51). Второе место по этому показателю заняла команда Казахстана (42), третье - сборная Армении (20).

Несмотря на рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить спортсменов из России и Белоруссии от участия в международных турнирах, самбисты из этих стран продолжают выступать на международных соревнованиях. Согласно резолюции Международной федерации самбо (FIAS) от 3 марта 2022 года, российские и белорусские самбисты будут выступать на международных стартах под флагом и гимном организации. В июле 2021 года FIAS получила полноценное признание МОК. Из-за допуска россиян и белорусов на чемпионат Европы с турнира снялась сборная Украины.

Чемпионат мира среди юниоров проходил с 14 по 16 октября.

Всего на турнире был разыгран 51 комплект медалей.