Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Чернышенко обвинил Баха в двойной игре из-за его выступления на G20

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чернышенко:&nbsp;&quot;банальная попытка держать хорошую мину при плохой игре&quot;.</p>

10:1417.11.2022

Заявления главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха на встрече "Большой двадцатки" о том, что международный спорт не должен стать инструментом для достижения политических целей, далеки от искренности, сказал "РБК Спорт" вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Не прошло и года, как руками Баха и других функционеров российских спортсменов отстранили от всех возможных международных состязаний, а паралимпийцев не допустили до Игр в Пекине, когда большинство из них уже прибыли в Китай на тренировки. Российская риторика из уст Баха — это не прозрение", — заявил Чернышенко.

По словам вице-премьера, по "кулуарным установкам" Баха международные федерации вносят изменения в свои уставы, "создавая прецеденты для последующего исключения из своих рядов российских спортивных федераций".

"Выступление Баха на G20 — это двойная игра и банальная попытка держать хорошую мину при плохой игре. Как доказательство — отсутствие в декларации группы "Большой двадцатки" предложений МОК", — добавил Чернышенко.

Бах 15 ноября призвал лидеров "Большой двадцатки" поддержать политический нейтралитет спорта. Он также отметил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

Министр спорта России Олег Матыцин, комментируя слова Баха, сказал, что "разум торжествует или, во всяком случае, готов торжествовать".

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Из-за отстранения от соревнований под вопросом оказалась квалификация российских спортсменов на Олимпиаду в Париже 2024 года.

Бах в течение года неоднократно говорил, что время отменять санкции в отношении российского спорта еще не пришло, однако в конце сентября выступил за допуск к турнирам спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, под нейтральным флагом.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что слова Баха можно трактовать как предложение обменять "национальную принадлежность и гражданскую позицию на унизительный нейтральный статус". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил "РБК Спорт", что глава МОК снова смешивает спорт с политикой.

Из крупнейших международных федераций к турнирам в октябре россиян допустила Международная ассоциация бокса (IBA), которую возглавляет Умар Кремлев.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх