Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скалодром для подготовки олимпийских спортсменов открылся в Екатеринбурге

58 - Внутреняя страница новости

<p>Скалодром в Екатеринбурге построен в рамках программы &quot;Поддержка субъектов Российской Федерации в связи с развитием в них новых олимпийских видов спорта&quot;.</p>

14:5017.12.2019

Скалодром, способный принимать соревнования мирового уровня, открылся в Екатеринбурге, передает  ТАСС с церемонии открытия. Площадка, которая будет использоваться в том числе и для подготовки участников Олимпийских игр, расположилась во Дворце игровых видов спорта.

"Решение о строительстве мы приняли в марте, согласовали проект к июлю. Согласование заняло время, потому что это объект олимпийского уровня. Скалодромов в России много, но олимпийского уровня - всего четыре. Скалодром был построен специализированной фирмой, которая строит только скалодромы, и этот проект был согласован с Международной федерацией скалолазания, тут могут проводиться любые соревнования", - рассказал журналистам присутствовавший на открытии скалодрома исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев.

Новый скалодром позволяет проводить соревнования по трем дисциплинам: "скорость", "сложность" и "боулдеринг". Трассы скалодрома смонтированы в соответствии с мировыми тенденциями в этом виде спорта.

"Люди, которые будут здесь тренироваться, в будущем будут выступать по этим зацепам, по этим формам на Олимпийских играх, на чемпионатах мира. Конечно же, им интересно сразу тренироваться на том оборудовании, которое присутствует потом на соревнованиях. В этом уникальность. Скалодром имеет такую геометрию, можно сказать, спортивную: высота - 15 метров, вынос - восемь метров, что соответствует всем международным стандартам. Именно с такими нависаниями все соревнования сейчас и проходят", - рассказал руководитель строившей скалодром компании Алексей Шалыгин, уточнив, что строительство обошлось в более чем 20 млн рублей.

Скалодром в Екатеринбурге построен в рамках программы "Поддержка субъектов Российской Федерации в связи с развитием в них новых олимпийских видов спорта". Программа предполагает финансирование мероприятий по подготовке спортивного резерва сборных команд России по новым олимпийским видам спорта, включенным в программу Олимпиады 2020 года в Токио - карате, серфинг, скейтбординг, скалолазание, бейсбол, софтбол. Финансирование строительства велось за счет Фонда поддержки олимпийцев России.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7361483
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх