Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Велогонщик Закарин заявил, что может сменить гражданство в случае отстранения России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Закарин является бронзовым призером гонки &quot;Вуэльта Испания&quot; (2017), занимал пятое место в &quot;Джиро д&#39;Италия&quot; (2017) и девятое - в &quot;Тур де Франс&quot; (2018).</p>

14:2017.12.2019

Российский велогонщик Ильнур Закарин задумается о смене гражданства в случае, если санкции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта вступят в силу. Комментарий спортсмена приводит портал Cycling News.

9 декабря исполком WADA принял решение применить ряд санкций в отношении российского спорта, в частности лишить на четыре года спортсменов страны возможности выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. К участию в этих стартах они будут допускаться в качестве нейтральных спортсменов, причем право выступать получат только те атлеты, которые докажут непричастность к возможным допинговым нарушениям. Перед Играми-2016 в Рио-де-Жанейро Закарин считался одним из фаворитов, но Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил спортсмена из-за того, что тот в прошлом нарушал антидопинговые правила. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение МОК, но это произошло в преддверии старта Игр, из-за чего Закарин не успел приехать в Рио-де-Жанейро.

"На первом этапе все, кто был вовлечен в допинговые скандалы в прошлом, вообще не имели права участвовать в Олимпийских играх, решение о том, что мне разрешили участвовать в соревнованиях, было принято за два дня до старта. Когда мне позвонили и рассказали, что я могу участвовать в соревнованиях на законных основаниях, у меня не осталось времени подготовиться и поехать в Рио-де-Жанейро, это было нереально. Это обстоятельство стало болезненным ударом", - рассказал Закарин.

"Я хотел бы соревноваться под любым флагом. Если Россию не допустят, но я смогу выступить под нейтральным флагом, это тоже будет очень важно для меня, - сказал Закарин. - У меня была такая идея (сменить гражданство - прим. ТАСС). Это возможно, но я не уверен, мне придется подумать об этом".

Закарин является бронзовым призером гонки "Вуэльта Испания" (2017), занимал пятое место в "Джиро д'Италия" (2017) и девятое - в "Тур де Франс" (2018).

Источник новости: https://tass.ru/sport/7360983
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх