Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Королевское лицемерие: чемпионка ОИ обвинила власти Британии в слабой борьбе с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Велогонщица Николь Кук на выступлении перед британским парламентом подвергла критике борьбу с допингом в стране и обвинила Брэдли Уиггинса в употреблении запрещённых препаратов под видом терапевтического использования.</p>

17:3026.01.2017

Спортивное сообщество Великобритании сейчас активно обсуждает смелое выступление велогонщицы Николь Кук в парламенте. Олимпийская чемпионка 2008 года в групповой гонке подвергла критике своего коллегу, пятикратного олимпийского чемпиона Брэдли Уиггинса, велокоманду Team Sky и Британское антидопинговое агентство (UKAD) за их попустительское отношение к допингу.

Поводом напасть на Уиггинса, одного из самых почитаемых британских спортсменов, выигравшего восемь медалей на пяти Олимпиадах (в том числе пять золотых), стала обнаруженная хакерской группировкой Fancy Bears информация о его терапевтических использованиях.

Спустя некоторое время после Олимпиады в Рио были обнародованы документы, указывающие на то, что Уиггинс трижды принимал сильный глюкокортикостероид триамцинолон. Происходило это незадолго до его участия в трёх супермногодневках: "Тур де Франс" 2011 и 2012 годов и "Джиро д’Италия" 2013 года. В 2012 году Уиггинс первым среди британцев выиграл престижную гонку во Франции. Спортсмен объяснял приём препарата борьбой с аллергической реакцией на пыльцу.

Кук заявила, что считает действия своего коллеги неправомерными. По её словам, триамцинолон является мощным стероидом, способным улучшать физические показатели. Британка заявила, что в прошлом сама его использовала в терапевтических целях, когда ей оперировали колено, однако затем в течение нескольких месяцев она не участвовала в гонках. Уиггинс же, по её мнению, поступал нечестно, когда выходил на старт, находясь под действием запрещённого вещества.

Также Кук напомнила, что Уиггинс получал несколько терапевтических использований для лечения астмы, хотя те препараты, что использовал спортсмен, не могли с ней эффективно бороться, уверена девушка. Кук заодно поставила под сомнения парламентские показания бывшего тренера Уиггинса Шейна Саттона, который уверял, что не имел дела с легальным допингом своего подопечного.

Когда зашёл разговор о Team Sky, которую с 2010 по 2015 годы представлял Уиггинс, Кук отказалась называть "конюшню" "самой чистой от допинга". Она вспомнила историю о загадочном пакете, который был доставлен в расположение команды в 2011 году тренером британской сборной по велоспорту Саймоном Коупом в последний день "Критериума Дофине".

Когда в прошлом году UKAD инициировало проверку по данному эпизоду, выяснилось, что Коуп не знал, что доставляет. Спустя десять недель после начала разбирательств директор Team Sky Дейв Брейлсфорд заявил, что там содержалось средство для разжижения мокроты флуимуцил. Это объяснение лишь добавило вопросов, так как флуимуцил не лицензирован в Великобритании, свободно продаётся во Франции и является легальным для спортсменов препаратом.

Эта история стала предисловием к другому случаю, позволившему обвинить UKAD в неэффективной борьбе с допингом. Она напомнила, что агентство до сих пор не может закончить расследование по скандальному делу Linda McCartney Team, которую спонсировала супруга музыканта Пола Маккартни Линда. Команда существовала с 1998 по 2001 год, одним из её членов был Уиггинс. В дальнейшем менеджер Джулиан Кларк и гонщик Матт Деканио признавались, что в команде употребляли допинг, что подтверждается ещё тремя свидетельскими показаниями.

В 2012 году UKAD начало проверку, однако результатов расследования нет до сих пор. Кук также подвергла критике политику выдачи терапевтических исключений. Британка рассказала, что ещё в 2003 году заявила UKAD, что это позволяет спортсменам легально употреблять допинг, однако её слова услышаны не были.

Помимо прочего Николь высказала несколько претензий к Британской велосипедной федерации, однако касались они уже не допинга, а дискриминационного отношения к женщинам.

По словам спортсменки, в 2005 и 2006 годах организация не нанимала тренера для женской сборной и не спонсировала подготовку Кук к чемпионату мира 2008 года, хотя незадолго до этого она выиграла Олимпиаду. В то время федерацию возглавлял Брайан Куксон, нынешний президент Международного союза велосипедистов (UCI). Атмосферу в британском велоспорте того времени Кук назвала сексистской.

Велогонщица завершила своё выступление критикой в адрес UK Sport — правительственного органа, развивающего спорт в Великобритании. Кук напомнила, что организация выделяла £ 100 тыс. на избирательную кампанию Крейга Риди на пост главы Всемирного антидопингового агентства и £ 78 тыс. Куксону, когда тот баллотировался в президенты UCI.

Она заявила, что это было нецелевое использование бюджетных средств, и напомнила Куксону, что тот так и не выполнил одно из своих предвыборных обещаний — добиться равных выплат призовых денег мужчинам и женщинам в велоспорте.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх