Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

CAS подтвердил, что триметазидин мог попасть в организм Камилы Валиевой из-за лекарства дедушки

58 - Внутреняя страница новости

<p>Согласно показаниям матери Валиевой и адвоката спортсменка не употребляла триметазидин намеренно.</p>

8:5518.02.2022

Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил, что запрещенный препарат триметазидин мог попасть в организм российской фигуристки Камилы Валиевой из-за лекарства ее дедушки.

Об этом говорится в мотивировочной части решения CAS, опубликованного пресс-службой организации.

В понедельник CAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с Валиевой. Во вторник глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд сообщил, что запрещенное вещество попало в организм российской фигуристки с продуктом, который употреблял ее дедушка. Освальд отметил, что этот аргумент сыграл в пользу отмены временного отстранения спортсменки.

Согласно показаниям матери Валиевой и адвоката, которые представляли фигуристку в суде, спортсменка не употребляла триметазидин намеренно. Его употребляет дедушка Валиевой после операции на сердце, он возит ее на тренировки и обратно домой. Представитель Валиевой продемонстрировал упаковку препарата, который находится в автомобиле дедушки спортсменки. Кроме того, была предоставлена выписка из истории допинг-проб с 24 августа 2019 года по 7 февраля 2022 года, которая указывает, что все тесты фигуристки на допинг показывали отрицательный результат.

"Спортсменка предполагает, что употребление препарата произошло через посуду, которой пользовались она и ее дедушка (в том числе через жидкость, выпитую из одного стакана). Фигуристка намерена провести дальнейшее расследование и представить его на основных слушаниях", - говорится в мотивировочной части решения CAS.

В четверг Валиева заняла четвертое место в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде, набрав 224,09 балла. Золото Олимпиады выиграла россиянка Анна Щербакова (255,95 балла). Второй стала еще одна представительница России Александра Трусова (251,73). Бронзовым призером стала японка Каори Сакамото (233,13).

Валиевой 15 лет, она тренируется под руководством Этери Тутберидзе. Фигуристка является действующей чемпионкой России и Европы, ей принадлежат мировые рекорды в короткой (90,45 балла), произвольной (185,29) и по сумме программ (272,71).

Источник новости: https://tass.ru/sport/13749465
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх