Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина направила письмо Михаилу Мишустину

58 - Внутреняя страница новости

<p>В отрасли просят распространить меры поддержки, аналогичные введенным для компаний сферы IT, на физкультурно-оздоровительную сферу.</p>

8:2118.03.2022

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением распространить меры поддержки IT-сферы в условиях санкций на физкультурно-оздоровительную отрасль.

Об этом говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Распространить меры поддержки, аналогичные введенным для компаний сферы IT, на физкультурно-оздоровительную сферу, включая производителей оборудования и инвентаря, с учетом важности данной отрасли для поддержания физического и ментального здоровья нации в нестабильное время", - отмечается в письме.

Как рассказала Силина агентству, абсолютно все спортивное оборудование для физкультурно-оздоровительных объектов приобреталось за рубежом. В России же производство спортивного оборудования внедрено сравнительно недавно, чуть более 10 лет назад, и "пока еще в разы отстает как по качеству, так и по технологиям".

Президент РФ Владимир Путин 2 марта подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в России. Документ подписан "в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации". Так, российские IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке - не более 3%. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы.

Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. Также для компаний отрасли упростят процедуры трудоустройства иностранцев и получения ими вида на жительство, следует из опубликованного указа президента.

В письме Национальное фитнес-сообщество также просит выделить в пользу Минспорта РФ дополнительные средства для организации и проведения в России масштабных физкультурно-спортивных мероприятий, включенных в перечень Единого календарного плана с целью развития физической культуры и спорта. Кроме того, выделить министерству "дополнительные средства для организации и проведения грантодательных программ, направленных на развитие физической культуры и спорта, с целью эффективной реализации нацпроектов".

Среди прочих предложений - "внедрить законодательные акты, упрощающие участие коммерческих компаний в тендерах и закупках, объявляемых бюджетными организациями", "внести поправки в существующие законодательные нормы, позволяющие физкультурно-оздоровительным организациям вести финансовые расчеты с иностранными партнерами в целях сохранения своих активов, продолжения профессиональной деятельности и приобретения необходимого спортивного оборудования и программного обеспечения".

Как указала в письме глава организации, обратиться в правительство РФ вынуждают в том числе "снижение доходности в физкультурно-оздоровительном секторе, уход с рынка международных компаний и связанные с этим проблемы приобретения качественного спортивного инвентаря и комплектующих, отсутствие российских аналогов и невозможность продления подписок на программное обеспечение, а также другие последствия санкций".

Она отметила, что Министерство спорта РФ активно развивает массовый спорт, формирует обновленный календарь спортивных мероприятий, ведет переговоры об организации соревнований с участием стран, сохраняющих партнерские отношения с РФ, обсуждает меры поддержки спортсменов, клубов и федераций. "Все это крайне важно для отечественной физкультурно-оздоровительной индустрии, существование которой сегодня становится возможным только при государственной поддержке", - добавляется в письме.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации 9 профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.

Источник новости: https://tass.ru/ekonomika/14109713
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх