Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Жамнов назвал тренерский штаб сборной России по хоккею на Олимпийские игры

58 - Внутреняя страница новости

<p>В штаб вошли Алексей Кудашов, Сергей Федоров, Сергей Гончар и Евгений Набоков.</p>

13:2318.10.2021

Алексей Кудашов, Сергей Федоров, Сергей Гончар и Евгений Набоков вошли в тренерский штаб Алексея Жамнова в сборной России по хоккею на Олимпийские игры в Пекине.

Об этом на пресс-конференции в сообщил Жамнов.

"Я общался с каждым из кандидатов. У Федорова большой опыт, он знает всю кухню Национальной хоккейной лиги, знает, что происходит в НХЛ. То, что его команда проиграла "Куньлуню" и "Амуру", - это спорт, из этого делаются правильные выводы", - сказал Жамнов.

"Есть рабочий штаб команды, персонал, который в сборной с 2014 года. Кто-то менялся, конечно, это будем изучать. Если мы попросим у клубов кого-то отпустить, думаю, нам пойдут навстречу", - добавил тренер.

Мужской олимпийский хоккейный турнир пройдет с 9 по 20 февраля. Игроки Национальной хоккейной лиги примут участие в Олимпиаде.

Сборная России сыграет в группе В с командами Дании, Чехии и Швейцарии.

Кудашову 50 лет, с апреля 2021 года он является главным тренером московского "Динамо". Также тренировал подмосковный "Атлант", ярославский "Локомотив", петербургский СКА. Является рекордсменом по победам подряд в Континентальной хоккейной лиге (24 победы). В апреле 2018 года вошел в тренерский штаб сборной России, наставником которой был Илья Воробьев, в июле 2019-го сменил Воробьева, под его руководством национальной команде не удалось выступить на мировом первенстве 2020 года, поскольку оно было отменено из-за пандемии коронавируса, в июне того же года Кудашов покинул пост по собственному желанию. Во время игровой карьеры выступал за "Торонто", а также московские "Крылья Советов", ЦСКА, "Динамо", ярославский "Локомотив", казанский "Ак Барс", подмосковный ХК МВД, германский "Дюссельдорф" и финский ТПС. Является обладателем Кубка Гагарина (2012), чемпионом России (2000) и Германии (1996). В составе молодежной сборной СССР дважды становился серебряным призером мировых первенств.

Федорову 51 год, с июля 2021 года является наставником ЦСКА. В качестве игрока в составе "Детройта" трижды стал обладателем Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002), также в НХЛ выступал за "Анахайм", "Коламбус" и "Вашингтон". Всего в НХЛ провел 1248 матчей, в которых набрал 1179 (483 гола + 696 результативных передач) очков. В 1994 году он первым из европейцев стал обладателем "Харт Трофи" - приза, который вручается самому ценному игроку по итогам регулярного чемпионата. В составе сборных СССР и России Федоров стал трехкратным чемпионом мира (1989, 1990, 2008). Также в его активе серебряная (1998) и бронзовая (2002) медали Олимпийских игр.

Гончару 47 лет, с 2015 по 2020 год он был помощником главного тренера "Питтсбурга". В качестве игрока Гончар выступал за челябинский "Трактор", московское "Динамо", тольяттинскую "Ладу", магнитогорский "Металлург", "Вашингтон", "Бостон", "Питтсбург", "Оттаву" и "Даллас". Является рекордсменом среди российских защитников по количеству игр (1301), заброшенных шайб (220) и набранных очков (811) в регулярных чемпионатах НХЛ. Обладатель Кубка Стэнли (2009). В составе сборной России является обладателем серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр.

Набокову 46 лет, с 2019 года входит в тренерский штаб клуба "Сан-Хосе", занимая должность тренера вратарей. В качестве игрока выступал за московское "Динамо", магнитогорский "Металлург", СКА, "Сан-Хосе", "Нью-Йорк Айлендерс" и "Тампу". Является лауреатом "Колдер Трофи" - приза лучшему новичку НХЛ. Всего в лиге провел 697 матчей, из которых 59 отыграл на ноль. В составе сборной России стал чемпионом мира в 2008 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12689217
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх