Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Главный гробовщик Русского хоккея - Анатолий Тарасов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чтобы побеждать в чемпионатах мира по хоккею с шайбой, нужно пожертвовать хоккеем с мячом?</p>

13:2519.03.2022

Был период в истории Русского хоккея, который можно назвать ужасным.

И создал фундамент для этого человек, который сам с успехом играл в Русский хоккей - Анатолий Тарасов.

Напомним, что Тарасов вначале своей спортивной карьеры с успехом играл в хоккей с мячом.

После неудовлетворительного выступления по хоккею с шайбой в серии международных турниров чемпионатов мира и Зимних Олимпийских игр Анатолий Тарасов стал винить кого угодно, но только не себя.

После победы на двух чемпионате мира и Зимних Олимпийских игр - 1956 под руководством Аркадия Чернышева все ждали продолжения банкета.

Но.. Анатолий Тарасов не сдюжил. Вторые места на первенствах планеты и лишь третье на Зимней Олимпиаде в 1960.

Отметим, что работая, КАК ТРЕНЕР ОДИН, АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ НИ РАЗУ СБОРНУЮ СССР НИ В ОДНОМ ТУРНИРЕ НЕ ПРИВЁЛ К ПЕРВОМУ, ЗОЛОТОМУ МЕСТУ!

Итак, после нескольких провалов Тарасов накинулся на... Русский хоккей.

Год 1962 - это год кастрированного сезона Русского хоккея. В том сезоне все ждали в Русском Хоккее продолжения триллера с участием "Динамо", свердловского СКА и ЦСКА. Однако чуть было не остались вообще без Русского хоккея.

Летом 1961-го несколько высоких спортивных руководителей страны провели мощную атаку на хоккей с мячом. Главным энтузиастом и идейным руководителем был Анатолий Тарасов. Он желал перевести хоккей с мячом в число "физкультурных" видов спорта, по которым не имеют право проводится чемпионаты СССР. Он поджуживал всех руководителей. И они ему поверили, что стоит гнобить Русский хоккей.

Анатолий Тарасов многократно заявлял (в том числе и автору материала), чтобы нам побеждать на Зимних Олимпиадах и чемпионатах мира по хоккею с шайбой, нам надо пожертвовать хоккеем с мячом.

Анатолий Тарасов подключил мощный административный ресурс, и добился в 1962 году расформирования одной из сильнейших команд по Русскому хоккею — ЦСКА. Тарасов попытался "убить" ещё один армейский клуб по хоккею с мячом - Свердловский. Но не вышло.

Чемпионат страны был на волоске в том сезоне.

Благодаря невероятным усилиям членов комитета по русскому хоккею во главе с Григорием Гранатуровым и при очень активной поддержке Всеволода Боброва необходимость проведения чемпионата страны — 1962 удалось отстоять.

Если бы не Григорий ГРАНАТУРОВ и Всеволод БОБРОВ могло бы так статься, что Русский хоккей в России был бы полностью - Убит!

Кстати, Тарасов сделал все, что бы в 1962-м сборная команда Советского Союза по хоккею с мячом не провела ни одного матча.

В 1962 на должность председателя Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций пришёл Юрий Машин. Он провел ряд реорганизаций, сумел сделать так, что непримиримые соперники - Чернышев и Тарасов стали тренировать вместе. Но это, как говориться, уже совсем другая история.

 

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх