Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева скончалась на 88-м году жизни

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева скончалась в возрасте 87 лет. Об этом сообщил глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.</p>

16:1019.08.2016

Первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева скончалась в возрасте 87 лет. Об этом сообщил глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

"Мы с сожалением узнали, что сегодня скончалась Нина Пономарева, - сказал Шляхтин. - Похороны пройдут в понедельник. Организацией занимается общество ЦСКА, ВФЛА также окажет всю необходимую помощь".

Пономарева родилась 27 апреля 1929 года в Свердловской области. Серьезно увлекаться спортом начала в годы обучения в университете. Сначала увлекалась беговыми дисциплинами, позднее переквалифицировалась в метательницу диска. Впервые чемпионат СССР выиграла в 1951 году, после чего становилась лучшей в стране еще семь раз.

Пономарева выиграла первое для СССР золото Олимпиады в 1952 году в Хельсинки. После этого успеха спортсменка получила в зарубежной прессе неофициальное звание "железная леди". На вторых для себя Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Пономарева завоевала бронзовую медаль - повторить успех четырехлетней давности не позволила травма. Однако на Играх-1960 в Риме советская спортсменка стала двукратной олимпийской чемпионкой.

На своей четвертой Олимпиаде в Токио в 1964 году Пономарева показала 11-й результат. В 1966 году она завершила карьеру и занялась тренерской деятельностью в Киеве. Пономарева проживала в России с 1998 года.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3551535
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх