Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК: Первый концерт Петра Чайковского, как гимн нейтральных спортсменов, многих отталкивал. Мы придумали Вам другой!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполком МОК официально утвердил и представил флаг и гимн.</p>

8:4520.03.2024

Первый концерт Петра Чайковского, который звучал на Олимпиаде в Токио при награждении нейтральных атлетов из России, многих отталкивал, поэтому Международный олимпийский комитет (МОК) создал специальный гимн для них, заявил директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод.

Ранее во вторник исполком МОК официально утвердил и представил флаг и гимн, которые будут использоваться для нейтральных атлетов из России и Белоруссии на Олимпийских играх в Париже.

"Гимн для нейтральных атлетов был создан МОК, мы не хотели брать музыку, которая уже находится в публичном поле. Как вы помните, ранее был использован Первый концерт Чайковского, который многих отталкивал. В процессе написания мы старались создать музыку, которую атлеты слушали бы с достоинством, чтобы она их вдохновляла", - сказал Маклеод на пресс-конференции.

МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. По условиям МОК нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальной символикой, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков по итогам исполкома ОКР заявил, что российские спортсмены для участия в Олимпиаде "должны осуждать СВО, подписывать документы, которые могут привести к нарушению российского законодательства". В критериях допуска МОК содержится запрет активно поддерживать СВО. Помощник президента РФ Игорь Левитин ранее заявил, что Владимир Путин поручил министерству спорта и ОКР разработать предложения по участию спортсменов в Олимпиаде 2024 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх