Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Людмила Бодниева назначена главным тренером женской сборной России по гандболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная&nbsp;чемпионка мира Людмила Бодниева&nbsp;входит в штаб команды с июня 2021 года и была одним из помощников Алексея Алексеева на Олимпийских играх в Токио.</p>

12:1020.09.2021

Исполком Федерации гандбола России утвердил нового главного тренера национальной женской команды. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

Руководить сборной будет двукратная чемпионка мира Людмила Бодниева. Она входит в штаб команды с июня 2021 года и была одним из помощников Алексея Алексеева на Олимпийских играх в Токио, где россиянки завоевали серебряные медали. Контракт ФГР с самим Алексеевым истек 31 августа.

"Нашим приоритетом было назначение перспективного российского специалиста, хорошо знающего европейский гандбол и тенденции развития вида спорта. Людмила Валериевна отвечает этим требованиям. Она долго выступала в Европе, имеет интересный и успешный тренерский опыт. В Токио Бодниева входила в штаб сборной и внесла заметный вклад в наше олимпийское серебро, – сказал президент ФГР Сергей Шишкарёв. – Кроме того, в этом году она присоединилась к штабу женского ЦСКА, который по итогам сезона стал чемпионом страны. И я особо хочу отметить, что впервые в истории российского гандбола руководить национальной сборной будет женщина".

Людмила Бодниева родилась в Элисте, а гандболом начала заниматься в Волгограде. По 10 лет она выступала за волгоградский клуб "Ротор"/"Аква" и словенский "Крим". Трижды становилась чемпионом России, по десять раз выигрывала чемпионат и Кубок Словении. Дважды становилась обладателем Суперкубка Европы и доходила до финала Лиги чемпионов.

В составе сборной России Бодниева – двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр 2012 года. На позиции линейного Людмила признавалась лучшей на четырех чемпионатах Европы. Аналогичное звание она получила на двух победных для сборной России чемпионатах мира (2001, 2005), а на домашнем ЧМ-2005 была признана самым ценным игроком турнира.

После окончания игровой карьеры Людмила Бодниева работала тренером, и в качестве ассистента Левона Акопяна вместе с женской сборной России стала победителем всемирной Универсиады в Кванджу. В сезоне-2020/21 она помогала исполняющей обязанности главного тренера Ольге Акопян в ЦСКА, который выиграл чемпионат России и вышел в "Финал четырех" Лиги чемпионов. После этого Людмила Валерьевна вошла в тренерский штаб сборной России.

"Я благодарна Федерации гандбола России, исполкому ФГР и лично Сергею Шишкарёву за оказанное доверие. Уверена, что потенциал действующих игроков сборной и тех девушек, которые идут им на смену, позволяет команде претендовать на высшие места в европейском и мировом гандболе", – сказала Людмила Бодниева.

Свой ближайший матч сборная России проведет 6 октября. Это будет стартовая встреча отборочного турнира чемпионата Европы 2022 гола. Соперником сборной России станет сборная Швейцарии. 9 октября во втором туре квалификации Евро-2022 россиянки на выезде сыграют со сборной Литвы. В декабре сборная России примет участие в чемпионате мира, который примет Испания.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх