Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава ATP Гауденци заявил, что российские теннисисты должны выступать и иметь право голоса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россияне и белорусы допускаются на турниры ATP и WTA в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании.</p>

11:5521.02.2023

Ассоциация теннисистов-профессионалов во многом придерживается рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) относительно россиян, но организация не поддерживает принцип коллективной ответственности и считает, что российские теннисисты должны участвовать в соревнованиях и иметь право голоса, заявил глава АТР Андреа Гауденци.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие, в том числе ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) допустили спортсменов к турнирам в нейтральном статусе.

"Я думаю, что мы во многом придерживаемся рекомендаций МОК. Наши игроки не могут выступать под своими флагами в командных соревнованиях. Но есть другие виды спорта, в которых запрещено участие индивидуальных спортсменов. Мы не верим в коллективную вину. Эти ребята не сделали ничего плохого. Они всю жизнь играли в теннис. Мы считаем, что по справедливости у них должны быть такие же возможности, как и у остальных. Мы также считаем, что по справедливости они должны иметь такие же возможности, как и все. Они должны иметь возможность выступать и иметь право голоса, говорить то, что они думают", – цитирует Гауденци ge.globo.com.

"Мы видели, как (Андрей) Рублев написал на камере: "Мир, а не война". Думаю, это важное послание. Мы хотим, чтобы эти игроки выступали, могли выражать свои чувства, чтобы это доходило до их собственного народа, их собственной страны", – добавил глава ATP.

Россияне и белорусы допускаются на турниры ATP и WTA в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании. В ответ на недопуск представителей России и Белоруссии на Уимблдон-2022 АTP и WTA приняли решение не присуждать участникам турнира рейтинговые очки. ATP и WTA оштрафовали LTA и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) на 1 миллион долларов за отстранение российских и белорусских спортсменов от турниров в британских Истбурне, Ноттингеме и Бирмингеме.

Источник новости: rsport.ria.ru
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх