Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Открытие Музея "Динамо"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В честь 100-летия крупнейшего спортивного общества страны в Петровском парке открылся Музей.<o:p></o:p></p>

18:1521.04.2023

""Динамо" - мой родной клуб и я испытываю такие ностальгические чувства, каких у меня никогда не было при ведении мероприятий", - главное, о чем сказал Виктор Гусев, перед тем как провести экскурсию по Музею для представителей СМИ.

В честь 100-летия одного из крупнейших спортивных обществ страны в Москве в Петровском парке открылся Музей. Форма игроков разных лет, медали и кубки, редкие документы. Множество медиа экранов, мониторов и специальных наушников для прослушивания информации, макет стадиона "Динамо", который показывает, как менялась арена на протяжении своей почти вековой истории.

Экспозиция стала подарком не только для болельщиков бело-синих, но и для всех, кто любит спорт. Создатели исторического музея в Петровском парке подготовили более 200 материалов о жизни спортсменов и истории общества.

Отдельное внимание в музее уделяется образовательной программе, которая будет вовлекать не только тех, кто приходит на матчи, но и жителей района, включая детей, подростков и людей третьего возраста, а также широкую городскую аудиторию.

Отдельный стенд посвящен триумфальному турне футболистов московского "Динамо" по Великобритании через несколько месяцев после завершения Великой Отечественной войны. Во время турне бело-голубые встретились с лондонскими "Челси" (3:3) и "Арсеналом" (4:3), а также валлийским "Кардифф Сити" (10:1) и шотландским "Рейнджерс" (2:2). По комментаторски ярко и информативно об этой части истории футбольного клуба рассказал во время экскурсии по Музею Виктор Гусев.

Главное реликвия Музея - приз лучшему футболисту 1963 года по версии журнала France Football "Золотой мяч", который был вручен вратарю московского клуба Льву Яшину. Он до сих пор остается единственным голкипером, получившим этот приз. В настоящее время в экспозиции музея представлена официальная копия "Золотого мяча", а оригинал находится в Музее спорта. В дальнейшем он может быть представлен в музее бело-голубых, как и завещала Валентина Тимофеевна Яшина. Об этом журналистам, прибывшим на презентацию Музея, рассказал легендарный спортивный журналист Виктор Михайлович Гусев.

На стенде с медалями много свободного места, которое в будущем предполагается заполнять новыми наградами бело-голубых – поведал собравшимся "концепцию" Музея в этой части экспозиции Виктор Гусев.

Почему легендарный Лев Яшин— первый и единственный вратарь, становившийся обладателем "Золотого мяча"? Кто из динамовцев побывал в космосе? И сколько голов Константин Бесков забил британскому "Кардифф Сити"? Ответы на эти и другие вопросы можно услышать в специальных динамиках. Они установлены почти у каждого экспоната. А для спортивных трофеев теперь у "Динамо" есть своя святая святых - Зал славы.

Еще одна большая часть истории "Динамо" - стадион. В отдельном кластере музея рассказывают и показывают, как менялась столичная арена на протяжении почти 100 лет.

Для всех желающих интерактивный музей "Динамо" откроет свои двери уже 21 апреля.

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх