Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

21 июля исполняется 85 лет Виктору Фёдоровичу Маматову

58 - Внутреняя страница новости

<p>Маматов&nbsp;является двукратным олимпийским чемпионом по биатлону, заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР и России, почётным вице-президентом Союза биатлонистов России.</p>

11:0521.07.2022

21 июля свой юбилей отмечает двукратный олимпийский чемпион по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, почётный вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Маматов.  Виктору Фёдоровичу исполняется 85 лет.

 В составе сборной СССР Виктор Маматов завоевал "золото" в эстафетах 4 х 7,5 км на X Олимпийских зимних играх 1968 года в Гренобле (Франция) и на XI Олимпийских зимних играх 1972 года в Саппоро (Япония). На Играх – 1968 Виктор Маматов был знаменосцем нашей олимпийской команды. Кроме того, он является четырёхкратным чемпионом мира.

Завершив выступления в качестве спортсмена, Виктор Маматов продолжил профессиональную деятельность в сфере спорта.

Он был старшим тренером сначала молодёжной, а затем и основной сборной команды СССР по биатлону. Руководил спортивными делегациями нашей страны на Олимпийских зимних играх 1988, 1992, 1998 и 2002 годов.

Работал начальником Управления зимних видов спорта Госкомспорта СССР, а затем заместителем председателя Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту.

Возглавлял Федерацию биатлона СССР, был вице-президентом Международного союза биатлонистов. В настоящее время – почётный вице-президент Союза биатлонистов России.

Виктор Маматов – кандидат педагогических наук, профессор. Преподавал на кафедре теории и методики зимних видов спорта Московской государственной академии физической культуры. Автор ряда учебных пособий по подготовке биатлонистов.

Награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями "За трудовое отличие" и "За трудовую доблесть", а также большой золотой медалью Международного олимпийского комитета имени Пьера де Кубертена.

"Российский Стадион" поздравляет юбиляра с днём рождения, желаем крепкого здоровья!

Узнать больше о персонах из публикации:
Михаил Шлаен | 22:07, четверг, 21 июля 2022 г. |
Посчастливилось работать с Виктором. Федоровичем под одной крышей. Специалист высочайшего класса! Дверь его кабинета была открыта - без проволочек , секретарских преград можно было оперативно прояснить , решить любой, даже самый сложный, вопрос. А сколько гонок просмотрел у него в кабинете с немедленным профессиональным комментарием. С Днём рождения, уважаемый Виктор Фёдорович! Здоооаья и удач! Новых успехов в спорте родному Новосибирску.
Опубликовать
Читают по теме
3:58 27.05.2016

 Ольга Зайцева получила награду "За выдающиеся успехи в стрелковом спорте" на церемонии чествования спортсменов, оружейников и друзей стрелкового спорта, которая прошла в Москве.

10:18 23.07.2012

21 июля своё 75-летие отмечал двукратный олимпийский чемпион по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Виктор Фёдорович Маматов. В. Маматов завоевал золотые медали в эстафете 4×7,5 км на X Олимпийских зимних играх в 1968 г. в Гренобле (Франция) в команде с Александром Тихоновым, Николаем Пузановым и Виктором Гундарцевым и на XI Олимпийских зимних играх в 1972 г. в Саппоро (Япония) в команде с Ринатом Сафиным, Иваном Бяковым и А. Тихоновым.

18:19 12.12.2011

Сегодня, 12 декабря, исполняется 60 лет легендарному биатлонисту, заслуженному мастеру спорта СССР, двукратному олимпийскому чемпиону Анатолию Николаевичу Алябьеву. Самыми успешными соревнованиями для нашего выдающегося спортсмена стали Олимпийские зимние игры 1980 года в Лейк-Плэсиде (США), на которых А. Алябьев завоевал две золотые медали...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх