Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Команды Красноярска и Воронежа победили на чемпионате России по альпинизму в КБР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования прошли в Черекском районе Кабардино-Балкарии.</p>

8:5621.07.2022

Представители Красноярска и Воронежа победили на чемпионате России по альпинизму в техническом классе в Черекском районе Кабардино-Балкарии (КБР). В нем приняли участие команды из разных регионов страны, сообщил ТАСС в среду президент Федерации альпинизма России Алексей Слотюк.

"Сегодня торжественно закрыт чемпионат России по альпинизму в техническом классе в альплагере "Безенги", проходивший с 7 июля. По сумме набранных баллов победу одержала команда, в состав которой вошли представители Красноярска и Воронежа. Второе и третье место заняли команды из Санкт-Петербурга. Главным итогом соревнований стало то, что они прошли маршруты успешно, без серьезных происшествий", - рассказал Слотюк.

Изначально на участие в чемпионате заявились 25 команд из 13 регионов Российской Федерации, комиссию по допуску прошли 13, среди участников были три женщины. Далее, в соответствии с рейтингом команд, были выбраны маршруты. "Маршруты в горах Кабардино-Балкарии международного уровня, самые сложные в стране, и не каждый может на них отважиться. Победа в таких соревнованиях дает альпинистам возможность представлять страну в международных соревнованиях, а дважды победивший на чемпионате России по альпинизму в техническом классе становится мастером спорта", - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что в условиях высокогорья при проведении альпинистских мероприятий (чемпионаты, восхождения, учебные сборы и др.) наличие страховки, покрывающей расходы эвакуации на вертолете - важное условие, которое необходимо соблюдать. Во время чемпионата между вершинами Дыхтау и Пик Пушкина (высота около 5 000 метров) одному из участников команды из Нижнего Новгорода стало плохо (были признаки горной болезни (нехватка кислорода в условиях разряженного воздуха, может привести к отеку мозга).

"Когда человек идет в горы, наличие страховки имеет важное значение. В данном случае участники восхождения все сделали правильно - перед поездкой оформили страховку, которая покрывала, в том числе, эвакуацию с высокогорья на вертолете, вызвали своевременно помощь. В свою очередь страховая компания, частная вертолетная компания, а также спасатели МЧС сработали слаженно и провели эвакуацию с высоты 5 000 метров, что само по себе тоже уникально", - прокомментировал Слотюк.

Соревнования проводились Министерством спорта РФ и Федерацией альпинизма России. К участию в чемпионате допущены сборные команды субъектов РФ в составе от двух до четырех человек в возрасте не моложе 18 лет. Участники чемпионата совершили восхождения по маршрутам не ниже 5Б категории сложности.

Ежегодно на альпинистскую учебно-спортивную базу "Безенги" съезжаются сотни спортсменов со всей страны. Здесь проходят чемпионаты в различных дисциплинах альпинизма. Лучших спортсменов привлекает в район близость Безенгийской стены (13-километровый горный массив - наиболее высокий участок Главного Кавказского хребта). Здесь расположены шесть из восьми "пятитысячников" Кавказа - Дыхтау (5 204 м), Коштантау (5 152 м), Мижирги (5 025 м), Шхара (5068 м), пик Пушкина (5 033 м) и Джанги тау (5 058 м).

Источник новости: https://tass.ru/sport/15268279
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Организации (1):
Читают по теме
13:55 12.05.2010

Москвич Михаил Климов установил новый рекорд скоростного восхождения на Эльбрус. В рамках фестиваля экстремальных видов спорта "Ред фокс Эльбрус Рэйс", который завершается в эти дни на Эльбрусе, он поднялся на высшую точку Европы за два часа двадцать семь минут...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх