Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

С Сергея Шубенкова сняли обвинения в допинге

58 - Внутреняя страница новости

<p>В допинг-пробе чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Серея Шубенкова был обнаружен ацетазоламид.</p>

15:4522.06.2021

Российский легкоатлет Серей Шубенков признан невиновным в нарушении антидопинговых правил.

Об этом сообщается на сайте независимого дисциплинарного органа Аthletics Integrity Unity (AIU).

В организации отметили, что в действиях Шубенкова не выявлено нарушений или халатности.

В декабре прошлого года в допинг-пробе спортсмена был обнаружен ацетазоламид, который используется в качестве мочегонного средства. Однако после расследования было принято решение не применять к спортсмену никаких санкций. "После тщательного расследования объяснений спортсмена AIU признал, что положительный тест был результатом непреднамеренного проглатывания им остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи", — заявили в AIU.

Сам спортсмен объяснил, что в его организм попали "микроскопические" частицы таблеток, которые принимал его сын. Именно в них и содержались запрещенные вещества.

В конце января этого года СМИ сообщали, что спортсмена подозревают в употреблении фуросемида — вещества, которое используется для снижения веса. Сам спортсмен опровергал все обвинения, однако подтвердил, что получил письмо от AIU.

Сергей Шубенков — чемпион мира, двукратный чемпион Европы в беге на 110 м с барьерами. Помимо этого он становился чемпионом Европы в помещении в беге на 60 м с барьерами. Россиянин также дважды выигрывал золотые медали на командных чемпионатах Европы.

Помимо этого Сергей Шубенков — единственный спринтер в истории российской мужской легкой атлетики, которому удавалось выиграть медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 м.

На данный момент Сергей Шубенков не может выступать на международных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде в Токио. Чтобы получить такое право, он должен получить разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) и нейтральный статус.

Россияне не могут выступать под национальным флагом из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Также для них установлены именные квоты (без права замены). Так, в 2021 году на Олимпиаде и чемпионате мира могут выступать не более 10 российских легкоатлетов.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
Михаил Григорьев | 23:00, вторник, 22 июня 2021 г. |
А какой чемпионат мира по Л/а в 2021 году? Квота «10» касается и молодежного первенства Европы .
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх