Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минспорте России состоялось совещание по вопросу развития компьютерного спорта и киберспортивной сферы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совещание провел заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Сельский.</p>

9:4522.07.2020

В Минспорте России состоялось совещание по вопросу развития компьютерного спорта и киберспортивной сферы. Совещание провел заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Сельский. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В мероприятии приняли участие президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, руководители Департаментов Минспорта, представители киберспортивных проектов и команд, представители науки из профильных спортивных вузов, представители бизнеса, а также более 20 экспертов отечественного киберспорта.

В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества Минспорта России, профильной спортивной федерации, экспертного сообщества и бизнеса, охватывающие цифровую трансформацию спортивной сферы, массовый спорт, а также адаптивный спорт.

Участники подчеркнули необходимость развития государственного регулирования сферы. Стороны говорили о перспективах разработки методических рекомендаций для регионов и создания механизмов обмена лучшими практиками, в том числе с другими видами спорта. Кроме того, обсуждали процесс внедрения стандартов спортивной подготовки в соответствии с утвержденной Программой развития компьютерного спорта в стране. Итогом встречи стала достигнутая договоренность о создании специализированной рабочей группы, охватывающей перечисленные тематики.

"Киберспорт – это, с одной стороны, передний край освоения информационных технологий в спортивной сфере. С другой – это на сегодня единственный вид спорта, генерирующий всю полноту данных в цифровом формате в режиме реального времени. Поэтому наработки коллег будут очень полезны для цифровизации спорта в целом", - отметил Андрей Сельский.

Компьютерный спорт в России объединяет, по разным оценкам, от 200 тысяч до нескольких миллионов спортсменов – участников соревнований. Немаловажно, что около половины киберспортсменов параллельно занимаются другими видами спорта. Соревнования по компьютерному спорту могут проводиться онлайн, а участие в них могут принимать до 25 тыс. спортсменов единовременно.

Киберспортивные турниры активно привлекают зрителей как в формате онлайн-трансляций, так и на спортивных объектах. Крупнейшие в России турниры серии Epicenter, проводимые на ЦСКА Арене, собирают до 12 тыс. зрителей одновременно. Наработанные в киберспорте практики спортивного маркетинга и спонсорства могут быть использованы в других видах спорта как лучший опыт.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх