Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Гомельский: Бывший президент МОК совершил ошибку, дав независимость WADA

58 - Внутреняя страница новости

<p>Информатор WADA и экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков является психически ненормальным человеком, который нуждается в лечении, считает Гомельский.</p>

11:0023.01.2018

Бывший президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге совершил катастрофическую ошибку, когда предоставил независимость Всемирному антидопинговому агентству (WADA), сказал в эфире программы "Без обид" на латвийском телеканале LTV7 известный российский спортивный комментатор, баскетбольный тренер Владимир Гомельский.

"Я считаю, что предыдущий президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге совершил катастрофическую ошибку, дав WADA независимость и самостоятельность в поисках своих спонсоров. WADA спонсоров нашла. Но теперь кто девушку обедает, тот ее и танцует: WADA нашла спонсоров, у которых были политические пожелания", - сказал он.

"Дисквалифицируют спортсмена, в пробе которого допинга не нашли, но у него царапина на колбе. Что это означает? Один человек - глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен - считает, что это означает, что пробу подменили. А другой человек — председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов считает, что офицеры WADA, которые забирали колбы, их транспортировали — умышленно или неумышленно — их повредили. И я склонен соглашаться с Виталием Георгиевичем Смирновым, а не с господином Маклареном", - отметил Гомельский.

Информатор WADA и экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков является психически ненормальным человеком, который нуждается в лечении, считает Гомельский.

"Он сумасшедший. Если бы он убил человека, его нельзя было бы посадить в тюрьму, его направили бы на принудительное лечение. Его словам придавать значение? Он психически ненормальный", - завил Гомельский.

На вопрос, как такому человеку удалось занять столь высокий пост в России, Гомельский ответил, что важно не это, а то, как его уволили.

"Тут другую вещь надо рассматривать. За что его уволили? Вот если бы, как с Мутко, нашли шаг - его повысили, и Родченкова надо было повышать. И он бы никуда не убежал и не наговорил бы букет глупостей. А вот его уволили, обидели, и он сейчас сводит счеты", - сказал Гомельский.

Родченков в ноябре 2015 года, после того как WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, подал в отставку, в январе 2016 года стало известно, что он переехал в США. Позже Родченков рассказал New York Times о "допинговой программе" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014, и стал информатором WADA, что послужило началом крупного международного скандала. Власти РФ неоднократно заявляли об отсутствии в стране господдержки применения допинга в спорте.

По итогам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, были наказаны 43 российских спортсмена. У страны-хозяйки отобрано 13 наград домашних Игр, Россия лишилась первого места в медальном зачете. МОК 5 декабря опубликовал доклад комиссии, в котором отмечалось, что она не нашла доказательств поддержки "допинговой системы" высшими госорганами власти РФ.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх